Вы здесь

Как детская писательница заинтересовывает маленького читателя


Выпадал ли вам шанс когда-нибудь встретиться с настоящей книжной феей? У нас была такая возможность и, разумеется, мы не могли ее упустить.


27 июля в «Книжном клубе писателей» состоялась встреча читателей с членом Союза писателей Беларуси Екатериной Хадасевич-Лисовой. Во время презентации писательница таинственно обратилась к детям:

— Знали ли вы, что я книжная фея? Я живу в своих книжках и, когда дети читают, я стою рядом и наблюдаю. Когда вижу, что мои произведения нравятся, я очень радуюсь.

Интересно то, что на мероприятии присутствовала девочка Влада (героиня из серии книг про Вухутика). Но кто такой этот Вухутик? Писательница быстро дала ответ: «Это инопланетный мальчик, который однажды попал в страшную космическую бурю и прилетел на Землю. А спасла его девочка Влада. Именно она рассказала эту историю, а мне осталось только записать». Приключения героев развернулись на две части «Вухуцік» и «Палёт на Вухуцію». К тому же, к выходу готовится третья книга «Вухуцік і яго таямніцы».

Также на мероприятии присутствовала художница Ольга Лапина, которая проиллюстрировала книги про Вухутика и Падабайку.

Заинтересовала детей книжка «Жахліўчык». Что же в ней такого необычного? На обложке мы видим подпись «История для мальчиков (девочкам читать с обратной стороны)». Дело в том, что книга состоит из двух ужасающих историй, которые начинаются с разных сторон и заканчиваются посередине настольной игрой. По словам писательницы, кто победит в ней, тот никогда ничего не будет бояться.

Девочка Влада вместе с Вухутиком.

Кроме того, Екатерина Хадасевич-Лисовая сообщила, что на радость любителям страшных сказок совсем скоро в издательском доме «Звязда» выйдет книга «Гаспадыня ліловага цмока і помста змрочнага птаха». Писательница продемонстрировала, как будет выглядеть главный герой и заверила, что взгляд птаха может загипнотизировать.

Надо отметить, что на встрече, кроме детей и их родителей, присутствовали молодые учительницы из Витебска. Они пришли специально, чтобы познакомиться с писательницей и приобрести книги для себя и своих будущих учеников.

Художница Ольга Лапина.

Елизавета ГОЛОД

Фото автора 

Выбор редакции

Спорт

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

Интервью с олимпийским чемпионом по фехтованию.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.