Вы здесь

Си Цзиньпин: Великое возрождение китайской нации не произойдет легко и просто


Председатель КНР Си Цзиньпин подчеркнул необходимость высоко нести знамя социализма с китайской спецификой и прилагать все силы для написания абсолютно новой части во всестороннем построении модернизированного социалистического государства. Си Цзиньпин, который также является генеральным секретарем ЦК КПК и председателем Центрального военного совета, сделал это заявление на прошедшем в Пекине семинаре руководящих кадров провинциального и министерского уровня, передает «Жэньминь жибао» онлайн».


Си Цзиньпин заявил, что необходимо сохранять приверженность социализму с китайской спецификой и руководствоваться последними достижениями в адаптации марксизма к характерным национальным особенностям Китая и нуждам эпохи на новом пути к всестороннему построению модернизированного социалистического государства.

Китайский лидер особо отметил важность укрепления уверенности в пути, теории, системе и культуре социализма с китайской спецификой и дальнейшего продвижения исторического процесса национального возрождения.

На церемонии открытия семинара присутствовали члены Постоянного комитета Политбюро ЦК КПК Ли Кэцян, Ли Чжаньшу, Ван Ян, Ван Хунин, Чжао Лэцзи и Хань Чжэн, а также заместитель председателя КНР Ван Цишань.Отметив важность предстоящего 20-го Всекитайского съезда КПК, который будет проходить в решающий момент, когда Китай вступает на новый путь всестороннего построения модернизированного социалистического государства, Си Цзиньпин заявил, что на съезде будут сформулированы основные цели, задачи и политический курс по развитию дела партии и государства на ближайшие пять лет и последующий период.

Это будет очень важно для дальнейшего продвижения дела партии и государства, для будущего социализма с китайской спецификой и для великого возрождения китайской нации, продолжил он. В условиях ускоренных глобальных перемен, невиданных за столетие, и более сложных рисков, вызовов, противоречий и проблем фундаментальная задача в том, чтобы должным образом вести свои собственные дела, заметил председатель КНР.

Си Цзиньпин отметил, что последние пять лет, прошедшие после ХІХ Всекитайского съезда КПК, выдались весьма необычными. По его словам, ЦК КПК объединил и повел за собой всю партию, военных и народ Китая, что позволило эффективно справляться с серьезной и сложной ситуацией на международной арене, а также рядом суровых рисков и вызовов, при этом развивая социализм с китайской спецификой в новую эпоху.

«В условиях стремительно меняющейся международной обстановки мы в борьбе отстаиваем наше национальное достоинство и коренные интересы, решительно взяв на себя инициативу по развитию и обеспечению безопасности Китая», — сказал председатель КНР.

После XVIII Всекитайского съезда КПК социализм с китайской спецификой вступил в новую эпоху, напомнил Си Цзиньпин. Он отметил, что заметные изменения, произошедшие за эти десять лет новой эпохи, являются важной вехой в истории компартии, КНР, политики реформ и открытости, социализма и китайской нации.

Председатель КНР подчеркнул, что великое возрождение китайской нации не произойдет легко и просто под звуки гонгов и барабанов. Он призвал к решимости вести большую борьбу с присущими ей многими новыми особенностями современного мира и до готовности работать еще усерднее ради великого возрождения китайской нации.

Все достижения последних десяти лет были достигнуты благодаря совместным усилиям партии и народа Китая, сказал Си Цзиньпин. Руководство в виде марксистской научной теории – это ярко выраженная политическая характеристика и весомое политическое преимущество КПК, продолжил он.

По словам председателя КНР, на основе адаптации основных положений марксизма к конкретным реалиям Китая и его великолепной традиционной культуре КПК разработала идеи о социализме с китайской спецификой в новую эпоху и добилась нового прорыва в китаизации марксизма.

Си Цзиньпин призвал всю партию постоянно адаптировать марксизм к китайским реалиям и поддерживать его актуальность. Китай успешно продвигает и развивает свой путь модернизации, сказал он, подчеркнув, что в мире не существует универсальной модели или стандарта модернизации. Лидер КНР отметил, что модернизация, которую проводит Китай, является социалистической модернизацией, осуществляемой под руководством КПК. «Мы должны придерживаться развития страны и нации с опорой на собственные силы и твердо держать судьбу развития и прогресса Китая в своих руках», — подчеркнул он.

Во время ХХ Всекитайского съезда КПК будет предложен подробный обзор двухэтапного стратегического плана по всестороннему построению модернизированного социалистического государства и, в частности, изложены стратегические задачи и крупные инициативы на ближайшие пять лет, заявил Си Цзиньпин.

Следующие пять лет станут решающим периодом для начала всестороннего построения модернизированного социалистического государства. Китайский лидер отметил, что здоровое развитие будет иметь жизненно важное значение для достижения второй «цели столетия».

Си Цзиньпин призвал сосредоточить усилия на преодолении несбалансированного и недостаточного развития, работать над новыми идеями и мерами для решения проблем. Он подчеркнул необходимость всестороннего соблюдения строгой партийной дисциплины и предостерег от расслабленности и усталости. КПК может продвигать социальную революцию через самореволюцию в партии.

Си Цзиньпин призвал всех членов КПК сохранять приверженность к основной цели – беззаветному служению народу, делать все для народа и во всем полагаться на него. Всем членам партии следует постоянно поддерживать тесную связь с народными массами, неизменно принимать критику и контроль со стороны народа, добавил он.

Выступая в качестве председателя на церемонии открытия семинара, Ли Кэцян сказал, что высокопоставленные кадровые работники должны тщательно изучить важную речь Си Цзиньпина, придерживаться ее духа идейно и практично, продвигать реформы, развитие и стабильность в своих регионах и ведомствах, чтобы конкретными делами подготовить основу успешного проведения ХХ Всекитайского съезда КПК.

Выступая на церемонии закрытия семинара, Ван Хунин призвал участников решительно защищать положение генерального секретаря Си Цзиньпина в качестве ядра ЦК КПК и партии в целом, продолжать изучать и применять на практике его идеи о социализме с китайской спецификой в новую эпоху, непрерывно совершенствовать политику, политическую проницательность и политическую исполнительность. 

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.