Вы здесь

В БГМУ первенство по проходным баллам сохранил стоматологический факультет


Итоги зачисления на первый курс на бюджетную форму обучения подвели в Белорусском государственном медицинском университете. Как рассказали в пресс-службе вуза, нынешняя вступительная кампания имела ряд особенностей. Во-первых, был увеличен набор студентов на первый курс: если в 2021 году на бюджетной основе он составлял 660 человек, то в 2022 году — 720 человек. Во-вторых, выросли цифры целевого набора, достигшие около 50 процентов от цифр набора на бюджет.


В-третьих, впервые осуществлен набор студентов-целевиков для Минска, это значит, что после завершения обучения они будут распределены на первые рабочие места в столицу (это касается специальностей «Лечебное дело» — 50 мест, «Педиатрия» (40 мест) и «Фармация» — 4 места). В-четвертых, впервые состоялся набор в военно-медицинский институт представительниц женского пола (в число курсантов зачислены три девушки). Они будут проходить подготовку в интересах Вооруженных Сил. В-пятых, военно-медицинский институт впервые станет готовить военных врачей и для Министерства по чрезвычайным ситуациям (для чего выделено одно место).

Приемная комиссия 27 июля подвела окончательные итоги приема первокурсников на бюджетное обучение. Согласно полученным данным, лидерами рейтинга популярности среди абитуриентов этого года стали стоматологический, фармацевтический и лечебный факультеты.

Надо отметить, что с 18 июля (а этот день был первым из семи, отведенных для подачи документов на бюджетную форму обучения) приемная комиссия БГМУ работала с утра и до позднего вечера, так как количество кандидатов в студенты ведущего медицинского университета страны оказалось немалым — свыше 1,1 тысячи человек.

...Открытое зачисление на первый курс в Белгосмедуниверситете — многолетняя традиция, которая в связи с пандемией трансформировалась в стрим. Прямая трансляция зачисления ведется на официальном Youtube-канале учреждения образования (до 2020 года она проводилась на общем собрании всех первокурсников и их родителей в актовом зале БГМУ).

Первенство по проходным баллам для обучения на бюджетной основе сохранил стоматологический факультет: его студентом было возможно стать только набрав 369 баллов. При этом максимальный балл, который имеют в абитуриентском багаже молодые люди, пожелавшие стать врачами-стоматологами, достигает 394.

К тому же и целевики стоматологического факультета подняли высокую планку: в зависимости от региона, который давал целевое направление, их проходные баллы варьировались от 341 до 349.

Чтобы стать студентом фармацевтического факультета, нужно было набрать 364 балла. Кстати, среди будущих провизоров есть те, кто имел в своем багаже более 390 баллов. А целевики показали проходные баллы от 328 до 363.

Право осваивать профессию «лечебника» заслужили юноши и девушки с суммарными баллами 358 и более (это баллы трех ЦТ и среднего балла аттестата). Абитуриентский же максимум этого года среди них составил 397 баллов. Причем три первокурсника на лечебном факультете набрали более 390 баллов. Среди абитуриентов, поступивших по целевому конкурсу, проходные баллы с учетом региона были от 281 до 304.

На педиатрический факультет проходной балл по общему конкурсу остановился на отметке 327, а на медико-профилактический факультет — 284.

Надо добавить, что приемная комиссия Белгосмедуниверситета продолжает прием документов от абитуриентов, пожелавших учиться на платной основе и на подготовительном отделении. Время ее работы — с 9.00 по 18.00 ежедневно, кроме воскресенья 31 июля и 7 августа. Последний день приема документов на внебюджет — 8 августа, на подготовительное отделение — до 11 августа включительно.

В 2022 году Белорусский государственный медицинский университет планирует принять 300 студентов на платной основе. Кроме того, прогнозируется принять на обучение не менее 550 человек из числа иностранных граждан и приравненных к ним лиц.

При возникновении вопросов насчет поступления юноши, девушки и их родители могут позвонить в приемную комиссию ведущего медицинского учреждения высшего образования по номерам телефонов: +375 (17) 279 42 51, +375 (17) 279 42 52.

Надежда НИКОЛАЕВА

Фото bsmu.by

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.