Вы здесь

Олимпийская чемпионка Елена Белова отмечает юбилей


Четырехкратная олимпийская чемпионка, восьмикратная чемпионка мира, 11-кратная победительница Кубка Европы в личном и командном первенствах, легенда мирового фехтования Елена Дмитриевна Белова празднует свой юбилей.


С Днем рождения знаменитую спортсменку поздравил президент Национального олимпийского комитета Виктор Лукашенко. Он подчеркнул выдержку, характер, умение спортсменки всегда держать удар. «Своими блестящими победами на мировых турнирах и первенствах, олимпийскими триумфами вы вписали яркие, незабываемые строчки в историю отечественной школы фехтования, спорта высших достижений в целом. Отрадно, что свои опыт и знания на протяжении спортивной карьеры и долгих лет профессиональной педагогической деятельности вы передаете молодому поколению», — говорится в поздравлении.

Юбилей — отличный повод вспомнить интересные факты из биографии уникальной чемпионки.

  • В детстве Елена Дмитриевна интересовалась всем: танцы, музыка, пение, баскетбол. В 13 лет она познакомилась с фехтованием. Целый год она совмещала занятия фехтованием и баскетболом. Баскетбольный тренер Георгий Грудо видел в своей «малышке» (так он называл Елену) большой потенциал. Но она выбрала фехтование. А баскетбольному учителю написало трогательное письмо: «Уважаемый Георгий Михайлович! Простите, но я буду заниматься только фехтованием. Ваша Малышка».
  • Елена Дмитриевна Белова – ученица именитых тренеров Ларисы Петровна и Германа Матвеевича Бокунов. Через три месяца после начала тренировок на своем первом турнире во Львове она заняла второе место. Тогда тренер сказал пророческие слова: «Быть тебе, Лена, олимпийской чемпионкой».
  • За два с половиной года Елена Белова дошла до юношеской сборной СССР. Пять раз становилась чемпионкой СССР среди девушек. А в предолимпийском 1967 году стала выступать за взрослую сборную Советского Союза.
  • На своих первых Олимпийских играх 1968 года Елена Белова была самой молодой спортсменкой в команде, и ее поставили выступать в личных соревнованиях. А буквально за несколько дней до старта на разминке Елена потянула мышцу бедра. Дополнительную нагрузку добавляло высокогорье, которое усложняло жизнь многим участникам той Олимпиады. Травма, тяжелая адаптация — в таких условиях Елена Белова считала успехом выход в финал. Но, допустив только один проигрыш, Елена Белова стала олимпийской чемпионкой. В 1972 году на Олимпиаде в Мюнхене она завоевала командное «золото». Затем добавила «золото» в командных соревнованиях в Монреале-76. серебряную награду командного турнира получила в Москве-80.
  • На одном из мероприятий президент Международного олимпийского комитета Жак Рогге сказал Елене Беловой: «У вас одной больше олимпийских медалей, чем завоевала вся Бельгия!»
  • Елена Белова первой из фехтовальщиков страны стала внедрять трехкратные тренировки. Кроме того, за время выступления в сборной СССР она окончила педагогический институт, аспирантуру, Высшую партийную школу. А подготовку к турниру «семи наций» в 1978 году совместила с защитой кандидатской диссертации на совете психологов в Ленинграде.
  • Елена Дмитриевна Белова – профессор кафедры педагогики и психологии Белорусского государственного университета физической культуры и спорта. На ее счету более 60 публикаций, среди которых монографии, учебные пособия и научные разработки. По ее инициативе было создано практически новое подразделение — научный центр психодиагностики и психорегуляции.

Валерия СТЕЦКО

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.