Вы здесь

Областные «Зажинки» дали официальный старт уборочной кампании на Витебщине


На заседании облисполкома накануне праздника первого снопа обсудили актуальные вопросы уборки урожая-2022. глава области Александр Субботин отметил, что аграриям северного региона нужно убрать 367,2 тысяч гектаров зерновых и зернобобовых культур, крестоцветных — 72,8 тысяч гектаров. При хороших погодных условиях технические возможности позволяют убрать зерновые за 22 дня, крестоцветные — за 9. Чтобы собрать золото полей, в регионе задействовано 1160 комбайнов. Пока что их готовность составляет 97 процентов, но уже на следующей неделе, когда начнется массовая жатва, этот показатель должен быть 100-процентным. Особое внимание — дисциплине на каждом этапе уборки, начиная от горячего питания аграриев до условий хранения зерен.


На золотистом поле СХП «Мазоловогаз» УП «Витебскоблгаз» жнеи преподнесли гостям — председателю Палаты представителей Национального собрания Владимиру Андрейченко, председателю Витебского облисполкома Александру Субботину, его заместителю Борису Ефремову — первые снопы из нового урожая. «В этом году у нас все должно получиться. С Богом и вперед!», — пожелал работникам АПК Александр Субботин. Владимир Андрейченко подчеркнул значимость продовольственной безопасности страны в условиях санкций со стороны коллективного Запада и выразил уверенность, что хлеборобы смогут собрать и сберечь урожай, а значит, накормить народ Беларуси.

Протоиерей Андрей Смольский благословил аграриев на благородный труд и освятил технику. Чтобы еще раз напомнить о важности и ответственности нынешней уборочной кампании, председатель облисполкома вручил руководителям рай – и горисполкомов, агропромышленных предприятий майки с цитатой Президента Александра Лукашенко «Раздевайся и работай». Это не просто слова, а прямое руководство к действию, ведь только единым фронтом можно в оптимально короткий срок убрать урожай и сохранить устойчивость продовольственного суверенитета.

В этот день праздник первого снопа прошел и в Витебском районе на поле СУП «Липовцы». Под обрядовые песни Коптянского дома культуры и искренние поздравления на 25-гектарном поле озимого тритикале сжали первый сноп. Первые комбайны здесь вышли на поля еще 22 июля, и уже урожай показал хорошие результаты — более 35 центнеров на круг. За неделю в «Липовцах» уже намолочено более 400 тонн зерна. Председатель Витебского райисполкома Геннадий Сабынич пожелал хлеборобам хорошей погоды, непрерывной работы техники, ударного настроения и крепкого здоровья на уборочную, которое можно сберечь только при соблюдении техники безопасности.

«100 дней назад в предприятии мы проводили обряд «Засевки», а сегодня уже видим результат нашей общей и кропотливой работы — поле, как золотая ровная стена. Это радует глаз, и аграрии с энтузиазмом и преданностью выходят на поля», — отметил директор СУП «Липовцы» Владимир Булай.

Главной формулой трудовых успехов является поддержка аграриев на всех этапов жатвы, как моральная, так и материальная. Накануне уборочной кампании райком профсоюза работников АПК запустил акцию «Профсоюзы — аграриям», в рамках которой для механизаторов были закуплены по пять термосумок на каждое хозяйство. Эти ценные подарки работникам во время «Зажинок» вручила председатель районной отраслевой профсоюзной организации Татьяна Диканова, пожелав успехов на хлебном поприще.

Главными героями праздника стали механизаторы и водители, занятые на отвозке. А гул моторов железных кораблей стал финальным аккордом мероприятия, Преобразуя весомый Колос в зерно.

Александра ГВОЗДЕВА

Фото: БелТА, газета «Витьбичи»

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.