Вы здесь

Важнее всего — погода в поле. Корреспондент «Звязды» понаблюдала за ходом жатвы в Добрушском районе


Аграрии юго-восточного региона Беларуси планируют получить валовой сбор зерна в бункерном весе свыше миллиона тонн. Во всех районах Гомельской области сегодня идет уборка зерновых культур. В хозяйствах стараются оперативно и качественно убрать хлеб с полей. Чтобы провести жатву срочно и избежать потерь, аграрии Гомельщины пополнили свой арсенал сотней новых комбайнов. Для обслуживания техники организовано свыше 20 выездных ремонтных бригад. Корреспондент «Звязды» понаблюдала за ходом жатвы в Добрушском районе.​


Поработать и заработать

Очистка, продувка, заправка, наладка ... Ритм наполненной делами утра в хозяйстве ОАО «Утевское» уверен, точен. Работники сосредоточены и внимательны. Комбайнеры и их помощники готовят свои машины к выходу на линию: проверяют рабочие узлы и систему охлаждения. После перед рейсом обязательно переодеться в спецодежду и обувь — в кабину, за штурвал, конечно, как в рабочий кабинет. В нем, очень надеются бойцы жатвы, проведешь и 12 часов, с перерывом только на обед. Разумеется, очень хочется как следует постараться: как положено, поработать и заработать.

После проливных дождей, которые сильно медлили уборочную в хозяйствах Гомельщины на самом старте, вынуждали беспрестанно вырывать у природы «окна погоды», работники «Утевского», как и все, стараются взять реванш. В последние дни из-за богатой расы комбайны выезжают на свои «квадраты» около десяти утра. Работать приходится и до одиннадцати вечера.

— Хорошо, конечно, если можно без перерыва отработать большой участок. Короткий перерыв на обед — и снова за работу. Вечером, когда стемнеет, с включенными фонарями работаешь, как днем, — объясняет комбайнер Владимир Осадчий.

За штурвалом комбайна он почти три десятка лет. В поле в этом году выходит на самой новой пока в хозяйстве машине, которой три года. Скоро кому — то из бойцов жатвы посчастливится пересесть за руль новенького КЗС1218 – ждут «губернаторский» подарок в хозяйстве с нетерпением. Пока нагрузка на комбайны достаточно высокая.

Заместитель директора по растениеводству ОАО «Утевское» Галина Демкова.

Правила жатвы

На жестком контроле техподдержка: закуплены все необходимые запчасти и узлы на случай поломок. Максимальное внимание и к пожарной безопасности во время работы техники на полях.

— Трактор с прицепом-цистерной с водой сопровождает комбайн на протяжении всей смены. Дополнительная емкость с водой есть и на самом кузове комбайна, — отмечает заместитель директора по идеологической работе ОАО «Утевское» Владимир Халявкин. — Большое внимание и условиям труда работников. Трехразовым питанием обеспечиваем не только механизаторов и водителей, но и всех работников, которые задействованы на току. Обязательно ежедневно обеспечиваем и питьем — охлажденные бутылки с минеральной водой выдаем перед сменой.

Сейчас во время жатвы чувствуется, как «утевцы» стараются выдерживать и важное жизненное правило: в жаркую пору — никаких излишне эмоциональных выходок, не тревожить друг друга, держаться дружно, слаженно, бы рабочая семья из более чем 150 человек. И действительно, в хозяйстве многие работают семьями, из поколения в поколение остаются работать в родном хозяйстве. Гордость коллектива – семейная династия Марфушкиных. Суперответственность, отличная работоспособность и уникальное ощущение любой сельхозтехники — все это про трактористов-машинистов — отца большого семейства Александра Марфушкина, его четырех сыновей и родного брата Юрия Марфушкина.

— С 12 лет помогал отцу на машинах, поэтому с детства все у меня связано с техникой. В хозяйство работать пришел сразу после школы, — коротко рассказывает о себе младший из династии аграриев Петр Марфушкин: есть пара минут, чтобы переодеться, и снова выходить на линию.

Непрерывный ритм

Ждут, когда свои участки отработают комбайнеры, в это время не только водители, задействованные на отвозке зерна, но и механизаторы, работающие на прессе. Убрать сухую солому после жатвы вовремя — не менее важно. Не дают перерыва на жатву и заготовка сена в пленку, подготовка почвы для сева рапса.

— Вообще сейчас одна из острых задач — убрать чуть более полутора тысяч гектаров зерновых. Без учета кукурузы планируем намолотить 4 с половиной тысячи тонн, чтобы выйти на уровень не ниже прошлогоднего. Уже полностью убрали озимый рапс – 77 гектаров у нас под него было отведено. Выполнили по данной культуре план госзаказа, — по дороге на поле вводит в курс дела заместитель директора по растениеводству ОАО «Утевское» Галина Демкова.

Говорит, порадовал урожай недавно убранного озимого рапса — почти 22 центнера с гектара.

— Это гораздо выше, чем в среднем по району. Сейчас активно убираем рожь, потому что мы его обычно сеем самым первым, оно первым и созревает. Потом начнем уборку пшеницы. Под эту культуру у нас отведено 450 гектаров. Крепко наше хозяйство традиционно кукурузой. Засеяно около 2300 гектаров. Чуть меньше 200 гектаров — уберем на зерно. Урожайность ее в прошлом году была на уровне 70 % на круг, а намолот зерна кукурузы составил около полутора тысяч тонн, — точно и без бумаг выдает по памяти Галина Василевна, а сама — за рулем, на заднем сиденье «Нивы» много детских игрушек.

— Шесть лет назад приехала в хозяйство, сменила работу в городе в сельхозуправлении, — делится она. — А игрушки сына. Ему пять. Из детского сада забираю, и мы с ним до ночи с поля на зернышок. Мои дома уже названия всех урочищ, где сеемся-убираемся, знают. И дочку старшую часто беру с собой на работу.

Может, так в семье Галины Демковой и рождается очередная трудовая династия аграриев, прославившая ОАО «Утевское» и свой район.

Тракторист-машинист ОАО «Утевское» Александр Марфушкин работает в хозяйстве 40 лет. Подготовил к работе и своих преемников — четырех сыновей.

Просто о главном

Работники в отдаленном уголке Добрушского края в эти самые дни в очередной раз почувствовали: об их нелегкой борьбе за урожай, за продовольственную безопасность говорят на самом высоком уровне, поддерживают, переживают за важнейшую общенациональную задачу.

Они должны быть главными героями на страницах печати, в телеэфире и интернете, акцентировал внимание глава государства Александр Лукашенко во время селекторного совещания по вопросам уборочной кампании. Своей собеседнице — заместителю директора по растениеводству ОАО «Утевское» Добрушского района Галине Демковой адресую вопрос: Что важного труженики села открыли для себя в словах Президента?

— Чувствуется сильная поддержка нас, простых людей на земле. После выступления президента, мы в своем коллективе обсудили, какой задачи стоят перед нами, — поделилась Галина Демкова. — Меня как представителя агрономии очень заинтересовал озвученный вопрос по регулированию структуры сельскохозяйственных земель, определению приоритетных культур для культивирования на той или иной территории. Заинтересовали и предложения от руководства нашего региона о расширении озимого поля, возможном изменении структуры посевных площадей.


В тему

На Гомельщине в этом году увеличат площади озимых ячменя и рапса. На ключевые задачи посевной кампании текущего года акцентировал внимание председатель облисполкома Иван Крупко на заседании с участием заместителя премьер-министра Юрия Назарова. Как отметил губернатор, вопрос о севообороте в регионе сегодня проработан, в том числе с учеными. Проработаны нюансы поставки элитных семян озимого ячменя и рапса, площади которых в юго-восточном регионе намерены серьезно увеличить. Определены источники финансирования по удобрениям.

— Стоит задача эффективно организовать и провести работу. Все необходимое для нас есть. Если мы выделенные деньги просто закопаем в землю — грош нам цена. Важно в каждом хозяйстве определиться, с чего иметь выручку, — подчеркнул Иван Крупко.

Наталья КАПРИЛЕНКО

Фото автора

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.