Вы здесь

В чем потенциал публицистического слова?


В Минске прошел круглый стол «Политическая публицистика в медийном пространстве». Предметом обсуждения стали недавно изданные книги политической публицистики, авторами которых являются журналисты «СБ. Беларусь сегодня» Андрей Муковозчик, Николай Мачекин, Людмила Гладкая, Юрий Терех, Олег Карпович.


Организатором мероприятия выступил издательский дом «Беларусь сегодня» и общественно-политический консультативный совет Союза писателей Беларуси. Участниками встречи стали представители Министерства информации, общественности, средств массовой информации, а также эксперты, депутаты и руководство СПБ. Спикеры обсудили ряд вопросов, в том числе популяризацию литературы среди молодежи и преобразование публицистических произведений в полноценное книжное издание.

Во время встречи Игорь Бузовский, замминистра информации, отметил, что книга — мощнейшее оружие:

— «Что такое хорошо и что такое плохо» — эта фраза обрела в последнее время, к сожалению, актуальность. Но смелость и профессионализм людей, написавших такие книги, позволяет говорить, что у нас появилась политическая публицистика. И у нас есть будущее. Нужно, чтобы было стремление бороться не против чего-то, а за что-то. Нам необходимо сейчас формулировать мысли, которые должны идти дальше: за чем мы и куда мы идем», — подчеркнул Игорь Бузовский.

Дата проведения круглого стола была выбрана неслучайно – в скором времени состоится 95-летний юбилей газеты «Советская Белоруссия». Руководитель издательского дома «Беларусь сегодня», главный редактор газеты «СБ. Беларусь сегодня» Дмитрий Жук обратил внимание на ценность книги в информационном пространстве:

— Когда газетная публицистика кладется в книгу, она приобретает совсем другое звучание. Газеты живут недолго, книги же останутся, и это самое главное. Да, есть интернет, но пока для меня самым известным и надежным источником информации остается книга.

Во время мероприятия председатель Союза писателей Беларуси, директор – главный редактор издательского дома «Звязда» Александр Карлюкевич отметил, что политическая публицистика обладает большим потенциалом:

— Наряду с драматическими событиями, с разоблачением антигероев обязательно должны быть книги о наших героях, наших светочах. И это мы видим сейчас в современной политической публицистике, в этом ее сила — и государственная важность.

В свою очередь, Николай Чергинец, народный писатель Беларуси, почетный председатель Союза писателей Беларуси, обратил внимание на то, что нельзя забывать о молодом поколении — нужно прививать им любовь к литературе, популяризировать книгу. Также писатель выступил с предложением возродить издание сатирического журнала «Вожык»:

— Смотрю на прекрасные политические карикатуры Олега Карповича — и жалею, что ушел в прошлое журнал «Вожык». Новые книги вызывают у людей чувство уважения к Родине, к родителям. Желаю сказать авторам искреннее спасибо за их работу. Уверен, что от нее выиграет вся страна, весь наш народ — и каждый из нас.

Состоялась и автограф-сессия с авторами книг политической публицистики.

Арина КАРПОВИЧ

Фото Елизаветы ГОЛОД

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.