Вы здесь

Си Цзиньпин в разговоре с Джо Байденом: Те, кто играет с огнем, погибнут от него


Председатель КНР Си Цзиньпин провел телефонный разговор с президентом США Джозефом Байденом по инициативе американской стороны. Лидеры двух стран обменялись мнениями по китайско-американским отношениям и вопросам представляющим взаимный интерес, передает «Жэньминь жибао» онлайн».


Си Цзиньпин отметил, что в современном мире развиваются тенденции турбулентности и перемен, а вопрос дефицита в области развития и безопасности становится все более значимым. Столкнувшись с миром перемен и беспорядка, международное сообщество и люди во всем мире ожидают, что Китай и США возьмут на себя ведущую роль в поддержании мира и безопасности на планете, а также в содействии глобальному развитию и процветанию. В этом заключается ответственность Китая и США как двух крупных государств.

Лидер КНР заявил, что определять китайско-американские отношения с точки зрения стратегического соперничества и рассматривать Китай как основного соперника и наиболее серьезную долгосрочную угрозу означало бы неправильное понимание двусторонних отношений и развития Китая, которое ввело бы в заблуждение народы двух стран и международное сообщество. Стороны должны поддерживать контакты на всех уровнях и эффективно использовать существующие каналы связи для развития двустороннего сотрудничества. Признавая многочисленные проблемы, с которыми сталкивается мировая экономика, председатель Си Цзиньпин подчеркнул необходимость поддерживать контакты по таким важным вопросам, как координация макроэкономической политики, поддержание стабильности глобальных производственных цепочек и цепочек поставок, а также защита глобальной энергетической и продовольственной безопасности. Попытки разъединить или разорвать цепочки поставок вопреки основным законам не помогут стимулировать экономику США и только сделают мировую экономику более уязвимой. Обе стороны должны работать над деэскалацией напряженности региональных «горячих точек», помочь как можно скорее избавить мир от пандемии коронавируса нового типа, снизить риск стагфляции и рецессии, а также поддерживать международную систему, центром которой является ООН, и международный порядок, основанный на международном праве.

Си Цзиньпин подробно изложил принципиальную позицию КНР по тайваньскому вопросу. Он подчеркнул, что исторические детали тайваньского вопроса очень ясны, также как факт и статус-кво, заключающиеся в том, что обе стороны Тайваньского пролива принадлежат КНР. Три совместных китайско-американских коммюнике воплощают политические обязательства, взятые на себя обеими сторонами, а принцип одного Китая является политической основой отношений КНР и США. Китай решительно выступает против сепаратистских шагов в направлении «независимости Тайваня» и вмешательства внешних сил, не оставляя пространства для сил «независимости Тайваня» в какой бы то ни было форме. Позиция правительства и народа Китая по тайваньскому вопросу последовательная, решительная защита национального суверенитета и территориальной целостности страны является твердой волей более 1,4 миллиарда китайцев. Общественное мнение не может игнорироваться. Те, кто играет с огнем, погибнут от него. Надеемся, что США будут трезво смотреть на это, отметил лидер китайского государства, добавив, что США нужно соблюдать принцип одного Китая и три совместных коммюнике как на словах, так и на деле.

Джо Байден заявил, что мир переживает критический момент. Сотрудничество США и КНР приносит пользу не только двум народам, но и народам всех стран. США надеются сохранить открытой линию связи с Китаем, чтобы улучшить взаимопонимание и избежать неправильного восприятия и просчетов, а также будут работать с Китаем в областях, в которых интересы двух стран совпадают, и в то же время должным образом регулировать разногласия. Он вновь подтвердил, что политика одного Китая в США не изменилась и не изменится, и что США не поддерживают «независимость Тайваня».

Главы двух стран обменялись мнениями по различным вопросам, включая украинский кризис. Председатель Си Цзиньпин подтвердил принципиальную позицию Китая.

Главы государств расценили беседу как откровенную и глубокую. Они согласились оставаться на связи и поручили рабочим группам обеих стран поддерживать контакты и сотрудничество.

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.