Вы здесь

В Марьиногорском колледже с учащимися встретилась Людмила Рублевская и Виктор Шнип


Часто приходится слышать жалобы на то, что современная молодежь не читает. Особенно обидно слышать укоры учителям литературы. На самом деле, многое зависит от учителя, от того, как он может заинтересовать произведением, книгой, в общем творчеством писателя. Конечно, он старается рассказать о творцах увлекательно, неожиданно, чтобы дети запомнили основные биографические сведения, особенности стиля автора. Но все помнят, что один в поле не воин. Кто поможет преподавателю сделать так, чтобы учащемуся захотелось не просто прочитать книгу, а постараться понять, что писатель хотел сказать, утвердить? Это сам автор!


Встреча с писателем — событие не обыденное, в чем-то неординарное, поэтому обязательно останется в памяти каждого. В Марьиногорском аграрно-техническом колледже с учащимися встретилось много современных поэтов и писателей. И каждая встреча была действенным средством вдохновения. Гости учили мыслить, творить, совершать сокровенные мечты, не останавливаться на достигнутом, развивать свои способности (которые есть у каждого, просто их нужно отыскать) и двигаться вперед, не останавливаясь перед трудностями. Можно сказать, что они учили читать. Не в техническом плане, а в художественном — видеть между строк. Мир художественного слова не ограничен, поэтому иной раз с помощью учащихся сами авторы видели новые грани своего мастерства, узнав, что за отдельными строками увидели или услышали читатели. Каждый раз гости создают чрезвычайно искреннюю, теплую и романтичную атмосферу. И учащиеся не подводят: слушают, отвечают на вопросы, принимают участие в интерактивных беседах, фотографируются, берут автографы.

В этом году посчастливилось принять у себя творческую семью — Людмилу Рублевскую и Виктора Шнипа. Прежде всего, они подкупили своей искренностью. Виктор Анатольевич начал выступление с размышления о роли книги в жизни каждого человека и в современном мире вообще. Поэт рассказал о своем интересном, наполненном детскими приключениями, пути в литературу. Он сразу же наладил контакт с аудиторией, ведь хорошо знает не только то, что интересует современную молодежь, а и то, чем вообще наполнен мир юности. Почувствовала, чего ждут от гостей учащиеся, приехавшие из разных уголков Минской области, и Людмила Рублевская. Она рассказала, как в детстве часто бывала на Пуховиччине, так как отсюда происходит род ее матери, читала свои стихи, обратила внимание на интересные исторические факты, так как путешествия во времени и экскурсы в прошлое присутствуют почти во всех произведениях писательницы. Читатели почувствовали отношение автора к своим героям, увидели образность и оригинальность письма, услышали классический белорусский язык. Особенно захватывающим получился рассказ Людмилы Ивановны о своем любимом герое – Прантише Вырвиче.

Такие встречи становятся не просто ориентиром на добрые дела, а остаются в памяти как жизненные уроки. Уроки, на которых остроумно и просто рассказывают о тайнах настоящей любви и искренней дружбы, преданности родному краю, глубоком уважении к родителям и родственникам, благозвучии белорусского языка, великом таланте белорусского народа. Это уроки, в ходе которых творчество литераторов находит отклик в душах молодых людей. Уроки, после которых творческие посылы авторов мобилизуют лучшие качества читателей. И тогда легче находится необходимое понимание о хорошем и плохом, настоящем и искусственном, сиюминутном и вечном.

Елена СВИРИДОВА, преподаватель Марьиногорского агротехнического колледжа

Выбор редакции