Вы здесь

Работники 45+: за и против. Чем полезны для компании взрослые специалисты?


Парадокс: чаще всего собственникам бизнеса и директорату 45 и более лет, но вот работников такого же возраста почему-то «отметают» их кодовые службы, так как считают ни на что не годными. Но так ли это на самом деле?


Фото: pixabay.com

Почему работники 45+ и больше не в фаворе?

  • Первое, о чем говорят: у них устаревшие знания. Однако любой работающий человек постоянно, может, незаметно для себя почему-то учится. Кроме технологий, есть еще профессиональный опыт, которому ни в вузах, ни на самых продвинутых тренингах не научат. А опытный руководитель или специалист может успешно выйти из любой сложной ситуации.
  • Второе опасение: не найдет общего языка с молодыми коллегами. Однако чаще всего именно взрослые сотрудники сглаживают острые моменты в межличностных отношениях. Любой возраст – не гарантия, что у человека хорошее воспитание, спокойный характер.
  • Третья причина в том, что после 40-45 лет труднее справляться с физическими нагрузками. С одной стороны, люди не молодеют. А с другой, достаточно и молодых людей, организм которых не справляется с теми или иными физическими нагрузками.
  • Четвертая причина, мол, работники старшего возраста будут болеть. Здесь не застрахован никто. Но как раз старшее поколение не спешит получить больничный при первом же времени.
  • Пятая причина: добросовестно работающих людей предпенсионного возраста не так просто уволить. Наниматель обязан продлить контракт, если до наступления пенсионного возраста такому работнику менее двух лет.

Чем полезны для компании взрослые специалисты?

В Трудовом кодексе Беларуси четко сказано, что дискриминация по возрасту запрещена. Тем не менее человеку старше 50 лет устроиться на работу проблематично. Наниматели как — то забывают, что после полувекового рубежа женщине еще восемь лет нужно работать, а мужчине-13.

Многие наниматели категорически настроены на создание пресловутого молодого коллектива. Некоторые же понимают ценность разновозрастных работников.

«Специалисты в возрасте 45-50 лет могут принести дополнительные плюсы для компании, — говорит Юлия ТАРСУНОВА, карьерный консультант сервиса rabota.by, — у сотрудников 50+, как правило, больше времени, которое они могут посвятить работе и своему развитию, ведь основные жизненные вопросы уже решены. В этом возрасте люди ориентированы на долгосрочное сотрудничество, что удобно для нанимателя. Большой практический опыт и структурированные профессиональные знания пригодятся для обучения молодых специалистов. Очень полезными для компании могут быть развиты деловые связи таких работников и их коммуникативные навыки, умение налаживать долгосрочные отношения с клиентами».

Никогда не поздно!

Существует такой стереотип, что если до 30 лет не добился определенного карьерного и материального успеха, то ты — неудачник. И больше шансов нет. Кто — то действительно складывает руки, мол, не жил хорошо и не стоит начинать. А кто-то не сдается и добивается успеха, в любом возрасте не боится начинать что-то новое для себя. И такие люди вошли в историю. Вот несколько примеров.

Первую театральную роль Стефания Станюта получила в 16 лет. А вот дебют в кино состоялся, когда она уже была удостоена звания Народной артистки БССР, в 53 года. Но именно киноработы принесли всесоюзную славу звезде белорусской театральной сцены. Стефания Михайловна в 70 лет садилась на шпагат, последний раз вышла на сцену в возрасте 90 лет. И, как всегда, блестяще играла!

Известный бренд быстрого питания KFC был создан предпринимателем Харландом Сандерсом. В молодости он не боялся никакого труда, а в 40 лет открыл первое кафе со знаменитой жареной курицей. Спустя четверть века его бизнес начал нести убытки. Но он повернул дело так, что спустя девять лет, в свои 74 года продал корпорацию KFC за два миллиона долларов.

Популярная марка ковбойской одежды Rockmount Ranch Wear была создана в 1946 году, когда ее владельцу Джеку Уэллу исполнилось 45 лет. Он оставался генеральным директором фабрики до 107 лет!

Книги Лори Уайлдер из серии «Маленький домик в прерии» хорошо известны маленьким читателям. Наверное, они сильно удивились бы, узнав, что первая книга Лоры была опубликована, когда ей исполнилось 65 лет. И после этого она успела создать еще более 10 произведений.

Неудобство собственной косметички подтолкнуло 58-летнюю домохозяйку Аниту крюк разработать собственный дизайн этого аксессуара, в котором предусматривались различные кармашки и отделения. Косметичка от Аниты пользовалась успехом. Через пять лет доход бывшей домохозяйки составил два миллиона долларов.

Маргарита ДРОЗДОВА

Люди «среднего возраста» рассказали о трудностях трудоустройства

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.

Энергетика

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

А среди стран ЕАЭС — на первом месте.

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.