Вы здесь

Фермеры Синьцзяна зарабатывают на розах


Уезд Керия, находящийся на расстоянии около 1400 километров от города Урумчи, административного центра Синьцзян-Уйгурского автономного района (Северо-Западный Китай), на южной окраине крупнейшей китайской пустыни Такла-Макан, имеет долгую историю выращивания роз, передает «Жэньминь жибао» онлайн».​


По сообщению секретаря парткома уезда Керия Дун Яньцзюня, в настоящее время общая площадь посадки роз в уезде составляет более 40 тысяч му (2,66 тысяч гектаров). Он сказал, что розы не только украшают дома, но и являются важным каналом для увеличения дохода фермеров.

Как поделился Айзези Турхон, директор одной из демонстрационных плантаций роз, каждое му (0,07 га) роз приносит доход 3 000-4 000 юаней (446,7-595,6 долларов). Выращивание роз способствует занятости населения. Генеральный директор биотехнологической компании «Гуйми» Гао Хайин отметила, что с момента основания в 2021 году ее компания помогла местным фермерам заработать свыше 50 млн юаней (7,45 млн долларов), привлекши их к посадке, ухаживанию и сбору роз.

Помимо выращивания роз, в уезде также активно развивается индустрия по переработке цветков роз. Местные предприятия из лепестков роз готовят варенье, жареные лепешки наан и пряники, а также изготавливают эфирное масло, маски, туалетное мыло и другие предметы повседневного обихода. 

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.

Энергетика

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

А среди стран ЕАЭС — на первом месте.

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.