Вы здесь

Кредиты становятся более доступными


Буквально с первых дней августа Беларусбанк снижает процентные ставки по некоторым кредитам, связанные со строительством жилья нашим населением.


Упомянутым финансовым институтом с 1 августа снижаются процентные ставки до 17,5% годовых по вновь заключенным кредитным договорам для докредитования граждан, которые до этого заключили в банке такие договоры на финансирование недвижимости с господдержкой.

Кроме того, сейчас ставки для граждан, заключивших договоры на строительство жилья (без поддержки государства) с государственными заказчиками (застройщиками), снизили и составят 19,5% годовых. Также банк снова начинает выдавать кредиты на строительство (реконструкцию) жилых помещений у разных застройщиков независимо от формы собственности под 21,5% годовых.

Как и прежде, можно воспользоваться партнерской программой «Ипотека с нами» с партнерами-госзастройщиками, в том числе и с новыми — ГПО «Минскстрой» и ОАО «Могилевский домостроительный комбинат». При этом ставка по данному кредитному продукту в грейс-период составит от 10,5% годовых. Годовая ставка по кредиту «Ипотека экспресс» на покупку недвижимости сейчас составляет 21,5 %.

Как отметила пресс-служба Беларусбанка, изменения коснутся и покупателей автомобилей Geely. Ставка по кредиту по истечении грейс-периода снижена до 19,75% годовых (ставка рефинансирования плюс 7,75 %). В течение грейс-периода ставка по кредиту составит 8,0% годовых (ставка рефинансирования минус 4 %).

До 19,75% годовых опустились процентные ставки по новым овердрафтным кредитам со сроком предоставления и погашения — один год.

Сергей КУРКАЧ

Превью: pixabay.com 

Выбор редакции

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.

Здароўе

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

Как вакцины спасают жизни и чего может стоить их игнорирование?

Наука

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Рассказал первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Денис Коржицкий.