Вы здесь

Изменены законы по вопросам физической культуры и спорта


В традиционном обзоре «Звязды» рассказываем важные новости.


Фото: НОК Беларуси.

Документ недели. Новые подходы к проведению государственной аккредитации на право осуществления деятельности по развитию физической культуры и спорта, а также корректировка норм, связанных с противодействием допингу в спорте, предусмотрены законом Беларуси № 200-3 от 19 июля 2022 года «Об изменении законов по вопросам физической культуры и спорта», сообщили в Министерстве спорта и туризма. Закон предусматривает корректировку Трудового кодекса Беларуси в плане уточнения отсылочных норм на законодательство в сфере физической культуры и спорта, а также Закона «О физической культуре и спорте». В Законе «О физической культуре и спорте» формируются новые подходы к проведению государственной аккредитации на право осуществления деятельности по развитию физической культуры и спорта, которая заменит государственную аккредитацию и государственную аттестацию на право осуществления деятельности по подготовке спортивного резерва и (или) спортсменов высокого класса. Выстраивается вертикаль специализированных учебно-спортивных учреждений в зависимости от этапов спортивной подготовки. Определяются единые подходы к содержанию уставов организаций физической культуры и спорта.

Предусматриваются дополнительные обязанности спортсмена и тренера, такие как знание текста государственного гимна Республики Беларусь, принятие мер по предотвращению незаконного влияния на участников или организаторов спортивных соревнований. Регламентируются вопросы использования государственных символов Беларуси и символов других государств при проведении спортивных и спортивно-массовых мероприятий. Корректируемые нормы, связанные с противодействием допингу в спорте, уточняются нормы относительно гражданско-правовых договоров о спортивной подготовке и возмещении средств, затраченных на эту подготовку, регламентируются вопросы незаконного влияния на участников или организаторов спортивных соревнований для решения проблемы манипулирования результатами официальных спортивных соревнований.

Закрепляются гарантии и компенсации, даваемые работникам при их направлении для участия в спортивно-массовых мероприятиях, уточняется перечень организаций, руководители которых назначаются на должности или освобождаются от должностей по согласованию с Министерством спорта и туризма. Закон вступает в силу с 1 июля 2023 года.

Героини недели. В Казани завершился Кубок наций по хоккею на траве, в котором приняли участие белорусские и российские спортсмены. В женском турнире победила сборная Беларуси. В финале девушки в серии буллитов обыграли сборную России – 6:5. Бронзовыми призерами стали белорусские девушки до 21 года, которые в матче за третье место победили российских сверстниц — 2: 1.

Герой недели. Белорус Илья Шиманович победил на международном турнире «Игры Дружбы» в Казани. Он стал победителем на дистанции 100 метров баттерфляем, а в женском финале на дистанции 50 м баттерфляем третий результат показала Анастасия Кулешова. Всего на «Играх Дружбы» белорусская команда выиграла 11 медалей — 2 золотые, 4 серебряные и 5 бронзовых.

Неудача недели. Хоккеисты минского «Динамо» проиграли череповецкой «Северстали» в контрольном матче перед стартом нового сезона КХЛ. Поединок прошел на льду столичной «Олимпик-Арены». Хозяева удерживали лидерство большую часть игры, но за минуту до финальной сирены «сталевары» сравняли цифры — 2:2. Победитель матча отличился в серии буллитов, где и победила «Северсталь». Далее динамовцы отправятся в Сочи, где с 3 по 9 августа пройдет турнир Ѕосһі Hockey Open. Стартовый поединок на турнире «зубры» проведут в среду против санкт-петербургского СКА.

Валерия СТЕЦКО

Выбор редакции

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.

Здароўе

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

Как вакцины спасают жизни и чего может стоить их игнорирование?

Наука

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Рассказал первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Денис Коржицкий.