Вы здесь

В пятницу и субботу синоптики нам обещают даже 32-33 градуса


А в минувшие выходные на территории нашей страны было не только прохладно, но и дождливо. В воскресенье Беларусь находилась в орбите влияния циклона Frіeda и его активных атмосферных фронтов. Смещаясь вдоль западных границ, циклон принес дожди различной интенсивности, местами даже успели прогреметь грозы. Однако больше всего небесной влаги досталось западным регионам. Вместе с тем температурный фон в Беларуси был довольно контрастным и колебался от плюс 18 градусов по северо-западу до плюс 29 градусов по юго-востоку страны. На этой неделе нас ждет потепление и уменьшение количества дождей, сообщают специалисты Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.​


Фото: pixabay.com

2 августа во второй половине дня преимущественно по восточной половине пройдут кратковременные дожди. Местами ожидаются грозы. Температура воздуха ночью составит плюс 12-17 градусов, а максимальная температура днем достигнет плюс 22-28 градусов.

В среду погода будет преимущественно без осадков. Только в отдельных районах по юго-востоку страны ожидаются кратковременные дожди с грозами. Ночью и утром местами будет слабый туман. Ночью температура воздуха будет плюс 8-14 градусов, а по юго-востоку достигнет плюс 17 градусов. Днем воздух прогреется до плюс 22-27 градусов.

Супертеплые дни придут к нам уже в четверг. В этот день прогнозируется преимущественно без осадков. В ночные и утренние часы местами возможен слабый туман. Температура воздуха ночью будет плюс 8-15 градусов, а по юго-востоку – плюс 17 градусов. Днем столбик термометра поднимется от плюс 25 градусов до 30 тепла.

Самый жаркий день на этой неделе – в пятницу. Специалисты ожидают, что 5 августа будет преимущественно без осадков. Ночью и утром в отдельных районах страны слабый туман. В ночные часы температура воздуха будет держаться на уровне плюс 12-18 градусов, а днем воздух прогреется до 26-33 градусов жары.

По предварительным прогнозам отечественных синоптиков, в субботу жара слегка отпустит. В эти сутки ночью по западу, а днем на большей части территории страны пройдут кратковременные дожди, местами возможны грозы. Ночью температура воздуха составит плюс 14-20 градусов, днем будет колебаться от плюс 20 градусов по северо-западу до плюс 32 градусов по юго-востоку страны.

Жара начнет отступать по всей территории страны только в воскресенье. В этот день местами по Беларуси синоптики обещают кратковременные дожди и грозы. Температура воздуха ночью будет колебаться от плюс 9 градусов по северо-западу до плюс 18 градусов по юго-востоку страны. Максимальная температура днем будет от плюс 20 градусов по северо-западу до 28 тепла по юго-востоку страны.

Сергей КУРКАЧ

Выбор редакции