Вы здесь

Крупко провел трехчасовую прямую телефонную линию


Председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко провел трехчасовую прямую телефонную линию. Обращения граждан оперативно адресовались представителям всех ответственных служб.


Сразу на нескольких проблемных вопросах сосредоточила внимание жительница городского поселка Комарин Брагинского района. Екатерина Михайловна пожаловалась на неудобный транспортный график автобусов и маршрутных такси. Как пояснила женщина, доехать из горпоселка до Гомеля или Брагина в определенные дни просто невозможно.

— А многие же среди недели ездят в больницу. К тому же билеты можно приобрести только по интернету. Пожилые приходят к автобусу, а билетов нет, — озвучила заявительница ситуацию, которая волнует многих жителей Комарина.

Женщина рассказала также, что у нее вызывают вопросы организация учебного процесса и питания детей в местной школе. Просила объяснить, каким образом идет начисление по коммунальным услугам за водопользование и вывоз отходов. На все озвученные обращения жительница Комарина получит подробные письменные ответы. Ее замечания взяты на реагирование ответственными службами. Сам же глава региона поблагодарил женщину за неравнодушную позицию.

За помощью обратилась также Елена Николаевна из Речицы. Многодетной матери, чтобы рассказать о своей сложной жизненной ситуации, пришлось собраться с силами — эмоции переполняли. Почти год назад женщина стала вдовой. Осталась одна с тремя детьми: воспитывает старших близнецов и младшую дочь. Девочка по состоянию здоровья переведена на домашнее обучение. Как рассказала Елена Николаевна, пока был жив муж, она не работала, чтобы должным образом ухаживать за детьми и особенно дочерью. Теперь же готова выйти на работу, но девочку нельзя оставлять одну без присмотра. Обустроить ее в специализированное учреждение тоже нет возможности, так как при множестве заболеваний для этого нет показаний. Разрешение ходить в обычную школу ее дочери тоже не выдали. Елена Николаевна рассказала, что уже обращалась в управление здравоохранения, но ответ, который получила, посчитала не конкретным, поэтому решила искать помощи на «горячей линии» губернатора.

— Клубок проблем все больше запутывается, и я не могу его распутать, — чуть не плача объяснила многодетная мать свое положение.

Будет создана комиссия из представителей сферы здравоохранения, образования, социальной защиты, заверил многодетную мать Иван Крупко.

— Это беда. Нас не может не интересовать судьба этой семьи, — обратился губернатор к специалистам ответственных ведомств. — Ситуация непростая. Необходимо выехать и разобраться, выяснить, чем можно помочь семье, и оказать поддержку. Если нужно, подобрать вариант трудоустройства, к этому в законном порядке оказать помощь.

Во время прямой телефонной линии председателю Гомельского облисполкома жители Гомельщины также озвучили земельные вопросы, спорные моменты по начислению зарплаты и трудоустройству, проблемы жилищно-коммунальной сферы. Каждое обращение взято главой региона на контроль.

Наталья КАПРИЛЕНКО

Фото ТК «Гомельщина официально».

Выбор редакции

Экология

Какой интерес у Беларуси у Южного полюса?

Какой интерес у Беларуси у Южного полюса?

Антарктика, такая далёкая и близкая.

Общество

Командир ведет за собой

Командир ведет за собой

Пятикурсник Полоцкого государственного университета имени Е. Полоцкой был удостоен почетного звания «Человек года Витебщины — 2023».