Вы здесь

Беларусь экспортировала услуги в сфере ИКТ на 3,2 млрд долларов


По итогам прошлого года Беларусь находится в топовой тройке стран Восточной Европы по экспорту компьютерных услуг стран — членов ООН. При этом экспорт компьютерных услуг на душу населения в стране в прошлом году увеличился на 20% и составил 320 долларов, сообщается на сайте Парка высоких технологий (ПВТ). Суммарный экспорт услуг в сфере информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в 2021-м достиг 3,2 млрд долларов.


Статистические данные были озвучены во время конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД — от англ. United Nations Conference on Trade and Development). В рамках отдельной страны параметр экспорта компьютерных услуг характеризует уровень развития IT-сектора и его значимости для национальной экономики. По итогам 2021-го этот показатель на душу населения в Венгрии составил 276 долларов, Польши — 266, США — 135, Южной Кореи — 156, Японии — 75, России — 44, Грузии — 35 долларов.

ЮНКТАД содержит достоверные статистические данные, необходимые для анализа международной торговли, экономических тенденций, внешних финансовых ресурсов, говорится на сайте ПВТ. Конференция – орган Генеральной Ассамблеи ООН, основные задачи которой – содействие развитию международной торговли, выработка рекомендаций и механизмов функционирования современных международных экономических отношений, участие в координации действий в области экономического развития хозяйственных связей и поддержки международной торговли.

Напомним, что крупнейшим поставщиком компьютерных услуг в Беларуси является Парк высоких технологий, с созданием которого страна получила развитую индустрию разработки компьютерных программ, которую давно знают не только в республике, но и за пределами. На долю Парка приходится около трети всего экспорта услуг страны, и на протяжении последних лет в объеме экспорта услуг увеличивается доля компьютерных. Главной задачей ПВТ остается создание оптимальной среды для развития компаний, деятельность которых связана с информационно-коммуникационными технологиями.

Ирина СИДОРОК

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.