Вы здесь

Второе сердце мужчины. Просто о проблемах простаты


Простота требует регулярной заботы о себе. Однако многие представители сильной половины плохо знают, как обезопасить ее от заболеваний и как лечиться правильно. Чем опасны нерегулярная половая жизнь и холод? Почему на столе у каждого мужчины должны быть орехи, зелень и тыквенные семечки? Какие следы на всю жизнь оставляет простатит? И с какими симптомами следует сразу обращаться к врачу? Об этом и другом беседуем с урологом высшей категории Ольгой Антоновой.


— Ольга Викторовна, отчего возникают воспалительные процессы в простате?

— Сразу отмечу, что простота — второе сердце мужчины. Это тот важный орган, от которого зависит настроение, жизнелюбие, состояние души, половая и семейная жизнь. Поэтому ее нельзя недооценивать.

Что касается воспалений в простате, на это есть несколько причин. Прежде всего сидячий образ жизни. Многие сегодня много сидят во время работы, и это вызывает застой в простате. То же самое касается и нерегулярности половой жизни. Если секс редкий, то застойные процессы в простате ведут к воспалению.

— Редкий секс — это сколько?

— Раз в три-четыре недели. Здесь, конечно, многое зависит от возраста и темперамента. Итальянцы, например, и восточные европейцы генетически имеют высокий уровень тестостерона. У них потребность — ежедневно или через день, у славян потребность может быть ниже. Однако средний ритм, который рекомендует Всемирная организация здравоохранения, — два-три раза в неделю. Это считается обычной сексуальной жизнью. Из практики могу сказать, что воспаление возникает от отсутствия секса более трех-четырех недель.

Еще одним фактором, кроме застоя, является холод. Мужчины, которые любят моржевать, обливаться холодной водой, прыгать после бани в купель или холодное озеро, очень сильно рискуют. От холода воспалительный процесс может зарядиться и обостриться. Первопричина — это собственная микрофлора, такие бактерии, например, как энтерококк или кишечная палочка, а провоцирующий фактор — холод.

Недостаток цинка в питании — еще одна причина. Богатые на цинк морепродукты — морская рыба, устрицы, креветки, мидии, осьминоги. Из белорусских продуктов — белые тыквенные и кабачковые семечки, зелень и орехи всех видов. Это продукты must have, которые должны быть в рационе каждого мужчины. Вот такие основные провоцирующие факторы.

Также острое воспаление в простате может вызвать употребление крепкого алкоголя в большой дозе. Часто случается, что после хорошего праздника возникает острый воспалительный процесс в простате.

— Как проявляет себя простатит? Можно ли эти симптомы с чем-то перепутать?

— Острый воспалительный процесс ни с чем не перепутаешь. Беспокоит высокая температура тела, выше 38 градусов, напор потока мочи становится слабым, появляется боль внизу живота, под яичками, в зоне промежутки. Для любого мужчины высокая температура и отсутствие катаральных явлений — насморка, боли в горле, кашля — это повод обратиться к урологу, чтобы исключить простатит.

— В каком возрасте чаще случается простатит?

— В любом возрасте. У молодых людей это заболевание может быть связано с инфекциями, передающимися половым путем, так как это сексуально активный возраст. Но, как я уже говорила, провоцировать их может и собственная микрофлора, обостряя проблему на фоне холода или застоя.

У пожилых людей тоже бывают простатиты. Они связаны с сидячим образом жизни, переохлаждением и даже гормональной перестройкой.

— Что делать, чтобы заболевание не перешло в хроническую форму?

— Вести здоровый способ жизни — больше двигаться, ходить хотя бы вечером. Если вы на работе сидите, то через каждые 45 минут нужно 15 минут походить или размяться. Второй важный момент – находиться в тепле. Не нужно провоцировать развитие простатита, прыгая в холодную воду после бани, ведь все это может печально заканчиваться. Ну и регулярная половая жизнь.

Если же возник острый простатит, то только специалист должен его лечить, и это достаточно долгое время — до месяца. Это заболевание, требующее серьезного подхода.

— Какие анализы следует сдавать? Как диагностировать простатит?

— Пациент должен приходить к урологу, который его опрашивает и делает осмотр. В первую очередь как скрининговый метод назначается ультразвуковая диагностика, где сразу видно увеличение простаты, повышение ее эхогенности. Есть еще инструментальные и лабораторные исследования — анализы крови и мочи. В анализе мочи также имеются характерные для заболевания изменения – повышение лейкоцитов, эритроцитов, белка. Также есть прибор, определяющий уродинамику — напор потока мочи, скорость ее выделения.

Стоит не стесняться и обратиться к урологу. Во время одного визита все будет выяснено и лечение назначат сразу.

— Чем опасен хронический простатит? Есть ли у него какие-то последствия?

— Если в простоте некогда был острый воспалительный процесс, он оставляет свои следы. Это очаги фиброза и кальцинаты — отложения кальция в очагах воспаления. Их мы видим на УЗИ как последствия перенесенного острого простатита. Попросту говоря, это рубцы в простоте, которые сами по себе не несут опасности.

Однако важно хорошо лечить острый процесс, чтобы не было перехода в хронический. Последний опасен тем, что возможны изменения в половой жизни, например, сокращение полового акта или нарушение эрекции. Также могут быть расстройства мочеиспускания, например, напор потока мочи становится слабее или учащается мочеиспускание днем или ночью. Еще один момент – боли. Они часто могут возникать под яичками или внизу живота, отдавать в мошонку, промежуточность. Это свойственный простатиту симптом.

— А возможна ли половая жизнь во время болезни на простатит?

— Конечно. И половая жизнь здесь выступает даже как лечебный фактор, ведь отсутствие секса усугубляет простатит.

— Для женщины это не опасно?

— Если воспалительный процесс не вызван патогенными микроорганизмами, инфекциями, передающимися половым путем, то обычно никакой опасности для женщины нет. Однако в каждой ситуации нужно консультироваться с урологом.

— Что такое синдром тазовой боли у мужчин?

— Это целый синдромальный комплекс, который случается как у молодых, так и у пожилых пациентов. Синдром абдоминальной боли (в животе) — боль около пупка и выше, а тазовая боль — это боль ниже пупка. Он постоянный и беспокоит, человек не может жить, спать, есть, заниматься сексом нормально. Хроническая тазовая боль, которая длится более трех месяцев, требует расследования (дополнительной диагностики). Синдром тазовой боли может быть связан со многими болезнями. У женщин это проблемы по гинекологии, у мужчин — с простатой, яичками. Также причиной боли могут стать кишечник или позвоночник. Если имеется грыжа диска в пояснично-крестцовом отделе позвоночника, сжимается нервный корешок, и по ходу седалищного нерва боль отдает в тазовые органы и низ живота. Также боли могут вызвать воспаление костей таза, проблемы с тазобедренными суставами.

Каждый такой болевой синдром требует расследования. Начинать обычно рекомендуют с визита к урологу, ведь часто синдром тазовой боли связан с урологическими проблемами. При необходимости подключаются смежные специалисты, в частности невролог. Или даже психотерапевт, ведь хроническая тазовая боль изматывает и ведет к психосоматическим проявлениям, например, депрессии.

— Есть ли какие-то современные методики, позволяющие быстрее справляться с тем же простатитом?

— Урологи теперь вооружены отличным оборудованием, которое позволяет очень эффективно лечить простатит, синдром тазовой боли и даже улучшать половую жизнь. На данный момент самое эффективное – это современные физиопроцедуры. Одна из них — ударно-волновая терапия. Физиопроцедуру выполняет сам доктор. Специальный аппарат создает волны, которые «простукивают» соответствующие зоны. Это позволяет получить отличные эффекты: улучшение оттока секрета и кровообращения в зоне промежуточности, простаты, яичек, благодаря чему устраняется воспаление и улучшается половая функция — и эрекция, и продолжительность полового акта. Эффект есть даже на клеточном уровне: восстанавливаются клетки кровеносной и нервной систем. Это новая методика, пришедшая к нам из Германии. Такая аппаратура пока имеется в немногих медицинских центрах.

Второй перспективный метод — HІLT (Hіgh Energy Laser Therapy) — высокоинтенсивная лазерная терапия. Благодаря лазерному воздействию на нервные корешки зоны боли, за один-три сеанса достигается купирование болевого синдрома. Это важный момент в устранении хронической тазовой боли у мужчин.

И третий метод – магнитотерапия. Пациент садится в специальное кресло и, благодаря магнитному полю, достигает противоотечного, противоболевого эффекта и улучшения половой функции.

Это три кита, которые позволяют полностью лишиться простатита. Эффект очень хороший.

— А есть ли методики для улучшения половой жизни?

— Ударно-волновая терапия — метод номер один для улучшения сексуальных возможностей и восстановления мужской потенции. Я это вижу на практике и могу сказать: пока ничем другим достичь обновления половой жизни невозможно. Мужчины с восторгом говорят, что родились заново.

Елена КРАВЕЦ

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.