Вы здесь

Жизнь самого высокого человека в мире привлекает туристов


Туристический маршрут по следам самого высокого человека в мире находится в Витебском районе и проходит через знаковые объекты, связанные с Федором Махновым. Корреспондент газеты отправилась в путешествие по следам великана вместе с юными краеведами.


Федор Махнов, родившийся в деревне Костюки, давно стал брендом Витебского района. Подтверждением этого факта является областной фестиваль уличного искусства «Богатыри Придвинья», который состоялся в июне в агрогородке Кировская и собрал свыше 400 участников. В этом году по инициативе Витебского райисполкома, районного Совета депутатов и районного историко-краеведческого музея был создан экотуристический маршрут «Тропа Великана». Это автомобильный, велосипедный и пеший маршруты, проходящие через места, связанные с жизненным путем белорусского Гулливера. Создавали тропу толокой: усердно работали местные сельисполкомы, учреждения и организации района.

«Этот экскурсионный маршрут разработан с целью популяризации въездного туризма и патриотического воспитания населения. Силами руководства района и местных энтузиастов создан мост через реку Зароновка, площадка для отдыха с беседкой. Изюминкой проекта является экологическое направление: для этого специалисты лесхоза на всем маршруте разместили птичьи домики, чтобы наблюдать за лесными жителями, и осматривающую вышку в виде стула Махнова. В перспективе – создание аутентичной водяной мельницы и усадьбы-музея белорусского богатыря», — рассказал председатель Витебского районного Совета депутатов Виктор Дорожкин.

Отправиться в путешествие по новому маршруту меня пригласили юные краеведы комплексного музея «История зароновского края», для которых изучение истории малой родины — приоритетное направление воспитания. Деревня Зароново находится рядом с Костюками — родиной Махнова, в музее создана отдельная экспозиция, посвященная богатырю-земляку. В ней не только исторические сведения, но и репродукции одежды Федора Андреевича: варежка на ладонь размером 32 сантиметра и домашний тапочек длиной 51. По некоторым сведениям, в обуви великана мог спрятаться ребенок, а его свадебный перстень налез на три пальца обычного мужчины. Существует и такой факт, что во время многочисленных цирковых гастролей коронным номером Махнова было поднятие деревянной платформы с оркестром из трех человек. Несмотря на необычайную силу и умение закручивать в узел железные прутья, великан характер имел добрый и веселый, любил играть на гармошке. Вместе с хранителями музейных ценностей Людмилой и Станиславом Никитиными мы на автомобилях отправились в краеведческое путешествие.

Первой остановкой на маршруте стало местечко Побединщина, где сохранились остатки мельницы, на котором работал великан. Обладая чрезвычайной силой и большим ростом — 285 сантиметров, — Федор Андреевич работал здесь: расчищал речку от валунов. Недалеко от мельницы находится «Журавлиная высота» — братское захоронение. Здесь нашел свое последнее убежище Герой Советского Союза Владимир Павлович краев, имя которого носит Старосельская школа Витебского района. Название этого места в поле выбрано неслучайно: когда поисковики вели подъем останков бойцов, над ними пролетел клин белых журавлей.

Едем дальше — впереди над золотистым пшеничным полем возвышается деревянное кресло. Эта обзорная вышка, созданная Витебским лесхозом для наблюдения за окрестностями, служит для туристов интересной локацией для памятных фото. А понаблюдать и правда есть за чем: поле, окруженное с обеих сторон лесом, является излюбленным местом косуль. Тем более что с высоты четырех метров открывается изумительный вид на придвинские просторы.

Останавливаемся на следующей остановке. Остатки личной мельницы Федора Андреевича тонкой лентой обвивает речушка. Спускаясь к ней, заметили лося, который принимал водные процедуры, но, заприметив нас, убежал. Такая здесь тишина... Ее нарушают только надоедливые комары. После окончания цирковой деятельности богатырь вернулся в Костюки, стал заниматься сельским хозяйством. Женился на учительнице Ефросиньей Лебедевой, в семье родилось пятеро детей. Неподалеку от этой недостроенной мельницы находилась его большая усадьба, Махнов создал для себя даже ипподром.

Проходим по новому мосту через речку. Раньше перейти ее можно было только вброд — неглубоко, но не очень удобно, — теперь каждый желающий может без ограничений пройти к гражданскому кладбищу. Почему туда? Там среди многочисленных захоронений выделяется могила Федора Махнова: большой холм, обложенный валунами, с надгробной плитой, на которой указано, что здесь похоронен самый высокий человек в мире. По официальным данным, великан умер в 34 года от того, что застудил ноги, работав на реке. Когда ученые проводили эксгумацию, не нашли двух костей. Возможно, они остались в земле, а может, из-за специфического возраста они трансформировались еще при жизни Махнова. Во время Великой Отечественной войны останки бесследно исчезли, но некоторые источники свидетельствуют, что сейчас они находятся в частной коллекции в Германии.

Закончилось наше путешествие на площадке для отдыха, где организаторы проекта соорудили деревянную беседку, большой стол и отлили из бетона следы великана в натуральный размер. Во время обеда на свежем воздухе делились своими яркими впечатлениями и строили планы на последующие путешествия, ведь в летний период это добрая традиция у местных краеведов. Даже жара, бездорожье и утерянный номер автомобиля не ухудшили бодрое туристическое настроение. По инициативе районного музея возле каждого объекта установлена доска с описанием и QR-код, перейдя по которому можно ознакомиться с историческими сведениями в виртуальном формате.

Тем, кто также захочет проехать по «тропе великана», стоит заглянуть в музей Старосельской школы. Там собран богатый архив о жизни Витебского Гулливера и хранятся остатки его кровати. Мастер-кузнец, у которого отец Федора заказывал кровать для сына, сделал его на 24 сантиметра меньшим, чем было нужно. Все жизнь до самой смерти силач спал именно на нем, подставляя под ноги табурет. Директор музея Маргарита Юшкевич более 40 лет собирает сведения о знаменитом земляке, она издала свою книгу «Легенда о великане из деревни Костюки» и может рассказать туристам много интересного.

Областной фестиваль «Богатыри Придвинья», посвященный самому высокому человеку в мире, ежегодно собирает цирковых артистов разных жанров, продолжая на Витебщине дело великана. В празднике охотно принимает участие внучатый племянник богатыря Яков Мартынов. «Тропа Великана» — большой шаг к популяризации туризма и дань памяти знаменитому земляку, сделавшему придвинский уголок известным во всем мире.

Александра ГВОЗДЕВА

Фото автора

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».