Вы здесь

Жить по-людски. 70-летняя пенсионерка стала волонтёром


Было, Тамаре Ивановне Панфилович предлагали стать старостой деревни. Но отказалась, не захотела обременять себя статусом. Пусть должность и общественная, но ведь все равно надо брать на себя ответственность. Она готова помогать другим, но исключительно по своему желанию. Когда ей недавно вручили Благодарность от Могилевского райисполкома, даже растерялась. За что? Да, неравнодушна, но ведь ничего здесь сверхъестественного нет. На селе так всегда было. Просто привыкла жить по-людски...


О Тамаре Ивановне узнала от заведующего отделением первичного приема, анализа и информирования и прогнозирования Могилевского районного центра социального обслуживания населения Ольги Ермаковой. Она позвонила в редакцию с просьбой написать о волонтере Серебряного века. «Таких, как наша Тамара Ивановна, единицы, нужно, чтобы о них знали. На селе это наши первые помощники. Хотя мы узнаем о них от третьих лиц — тех, кому они помогают. Эти люди обычно очень скромные, даже обидеться могут, что им уделили внимание. Но ведь они себе цены не знают».

Оно и впрямь немного странно. Обычно помогают пенсионерам, а тут сама пенсионерка — социальная помощь в одном лице. Соцработников тронули прежде всего ее искренность и доброта. Самой уже чуть за 70, но она взяла на себя заботу о почти 90-летнем дедушке. Пенсионер не может самостоятельно себя обслуживать, перемещается с помощью ходунков, а близких и родных рядом нет. Дедушку хотели оформить на социальную кровать, но он отказался. Мол, есть помощница. Она и еду приготовит, и снег во дворе зимой почистит, и с праздниками поздравит.

— Мы познакомились с этой помощницей и убедились, что она человек большой души. Живо реагирует на чужую боль и всегда готова подать руку помощи, — рассказывает Ольга Ермакова. — Пожилым одиноким людям очень не хватает внимания. Они бессильны, но покидать свои родные дома и переезжать в социальные учреждения не хотят. И если находятся помощники, очень благодарны им. Тем более что наша Тамара Ивановна делает это бесплатно. Исключительно от искреннего сердца.

Обычно на селе проблемами жителей занимается староста, он аккумулирует вопросы односельчан и доносит до местной власти. К нему идут за помощью, спрашивают совета. Они пользуются авторитетом и их фамилию знают все. Тамара Панфилович староста, как говорится,"без портфеля”. Она хорошо понимает, как тяжело жить на селе и особенно одиноким. Поэтому даже не ждет, когда ее попросят помочь. Сама идет и спрашивает, Чем может быть полезна.

Секрет ее доброты прост. Женщина из многодетной семьи, и для нее примером на всю жизнь стали родители. Ивана Максимовича Сергейченко в деревне Залесье, где жила их большая семья, до сих пор вспоминают добрым словом. В 18 лет ушел на фронт, под Кенигсбергом был тяжело ранен, потерял руку. После войны некоторое время работал председателем сельсовета. Всегда помогал, чем мог. Мать Анна Даниловна тоже была женщина редкой доброты. К ней вся деревня за советом ходила. Судьба ее не была легкой. В войну много горя повидала. Немцы издевались над людьми, заставляли искать мины. Однажды заставили взять в руки вилы и погнали перед собой проверять дорогу. Так и шли, пока под ногами не взорвался заминированный мостик. Анну контузило, но она осталась жива. Зато несколько односельчан буквально разорвало на части. Среди них была и беременная женщина. Тот ужас невозможно было забыть.

— Наши родители жили тяжело, много работали, но всегда были открыты для людей, всегда приходили им на помощь. И они для меня пример. Я хочу, чтобы и меня люди уважали, — говорит собеседница.

Она не отказывает никому, кто обращается к ней за помощью. Ушла из жизни женщина из деревни, и Тамара Ивановна по просьбе дочери умершей, которая живет в городе, ходила кормить котика, а летом парник открывала-закрывала. Или был такой случай: увидела, как две женщины картошку копают, тяжело им. Быстренько собралась, взяла корзину и к ним присоединилась. Как раз и познакомилась поближе с новыми соседками — они дом себе в деревне купили.

Даже муж о своей Тамаре Ивановне (именно так уважительно он ее называет на протяжении всей жизни) говорит: ей памятник при жизни ставить надо. Не всякая невестка свою свекровь будет ухаживать, тем более лежачую. А вот она стала для больной женщины большим, чем для некоторых дочурка. Все делала для нее с любовью, не упрекая.

А когда у мужа умер брат, она еще и его жену ухаживала после инсульта. Ей предлагали оформить опекунство, но она отмахнулась: мол, я же не ради денег то делаю.

В последнее время к ней стали обращаться, чтобы помогла собрать в последний путь покойного. Она и этим людям не отказывает. Улыбается, что всех покойников в деревне перемыла. За такое дело не всякий еще возьмется, хотя это действительно именно тот случай, когда нужно человеку помочь. Он потерял ближнего и сам нуждается в поддержке.

Вообще в деревне все знают, когда надо куда-то поехать, Тамара Ивановна и дом присмотрит, и кур замкнет, и собаку или кота покормит. Вот и идут к ней с надеждой. Она для односельчан — что-то вроде «скорой помощи», она никому не отказывает. Считает, что если делаешь добро ради добра, оно обязательно возвращается. Если помогает другим, думает о том, что кто-то когда-то поможет и ее детям. И от этого на сердце становится тепло и красиво. И даже забывает о своем возрасте. У самой не хватает сил держать хозяйство, хотя когда-то оно было большое. Сейчас остались только куры, кот и собака. И им тоже нужен уход. Но и радость от них есть. Бывает, плохо станет, голова заболит, а котик подойдет, ляжет рядом и лечит. И боль действительно отступает. Закон доброты работает и здесь.

Заместитель председателя Вендорожского сельсовета Виталий Смоляков говорит, что неравнодушные люди на селе всегда были на вес золота. Часть народных проблем они берут на себя. И делают это не ради денег или похвалы, а от искреннего сердца.

Нелли ЗИГУЛЯ

Выбор редакции

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.

Здароўе

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

Как вакцины спасают жизни и чего может стоить их игнорирование?

Наука

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Рассказал первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Денис Коржицкий.