Вы здесь

«Важно понимать, какого уровня достигал героизм людей»


Говорят, что будущее страны — это молодежь, поэтому мы должны думать о ее развитии и достижениях уже сейчас. Но при этом не должны забывать о прошлом. Ведь если бы не открытия, подвиги и победы наших предков, не было бы того мира, в котором мы живем. Максим Рыбников — один из тех подростков, кто понимает это и, несмотря на юный возраст, является настоящим патриотом своей страны, помогая остальным не забывать о подвигах белорусского народа во время войны. Он участник поста номер один города-героя Минска и начальник караула.​


— Все началось с конкурса «Патриот», — рассказывает юноша. — Во время подготовки к мероприятию я впервые встретил заместителя начальника штаба Поста номер один. Он помогал нам отрабатывать строевую подготовку, было задание расположить погоны по званиям в порядке возрастания, задания, связанные с историей Великой Отечественной войны. Меня избрали тогда начальником почетного караула. Это очень обрадовало. Я с большим удовольствием поучаствовал в том мероприятии. Мы все очень долго к нему готовились, и наша школа получила общую оценку за несение Вахты памяти пять баллов по пятибалльной системе. С тех пор принимаем активное участие в акциях, приуроченных к историческим датам, как одно из лучших изменений.

Мы вступали на пост 23 февраля, 22 июня в четыре часа утра, 1 сентября, в день блокады Ленинграда, были в Брестской крепости, возлагали цветы в сквере Марата Казея. 22 марта, в трагическую дату, наш отряд посетил мемориальный комплекс «Хатынь». Как оказалось, из меня получился очень даже неплохой начальник, за что меня и наградили 1 сентября грамотой комитета по образованию Минского городского исполнительного комитета.

— А как ты стал начальником почетного караула Поста номер один?

— На конкурсе перед нами была поставлена задача показать, как мы заступаем на пост к Вечному огню. Для этого нужно было избрать начальника. Заместитель начальника штаба Поста номер один увидел во мне дисциплинированного парня с лидерскими качествами, что я и доказал на самом конкурсе. Вот и во время поста меня выбрали как человека с опытом. Конечно, не всем это решение было по душе. На тот момент я был в седьмом классе. И это был самый младший возраст за всю историю поста номер один, в котором заступали на вахту. Представляете? Первый в истории начальник-семиклассник, награжден грамотой за проявление лидерских качеств.

— Как близкие относятся ко всему, что происходит с тобой?

— Родители удивились, узнав, что меня выбрали начальником для конкурса. Но в большем шоке они были, когда им стало известно, что меня отбирают для несения Вахты памяти. Но, конечно же, меня поддерживали, как и во всех других начинаниях. Друзья отнеслись с уважением.

— С какими трудностями сталкивался во время несения Почетной вахты памяти?

Первый раз мы несли вахту в феврале, эти пять дней абсолютно отличались друг от друга погодой. Были и снег, и дождь, и яркое солнце, и мороз минус девятнадцать градусов. Самое ужасное было, когда в один день прошел сначала дождь, а потом температура опустилась ниже нуля. Еще одна трудность – это форма, которую нужно каждый раз подгонять под себя. Тем более она всегда разная в зависимости от погоды: есть стандартный комплект, есть плащ-палатка — его надевают в дождь, есть куртка, которую выдают в холодные дни, есть и вариант на летнее время — рубашка с погонами. На подборку формы уходит много времени.

— Изучаете ли вы историю мест, перед тем как их посетить и отдать дань памяти погибшим?

— Конечно! Мы должны понимать, какие события здесь произошли. Важно знать, какого уровня достигал героизм людей, сражавшихся в трудной борьбе за жизнь и свою страну. Человек вдохновляется в таких местах. Сам процесс приготовления непростой. Нам помогает не останавливаться только наивысшая цель — напомнить людям о героях и их великих подвигах.

— Почему, на твой взгляд, важно знать историю своей страны?

— В истории Беларуси произошло огромное количество различных событий, много интересного и трагического. В первую очередь важно знать ее для того, чтобы учиться на ошибках, совершенных в прошлом. Если человек знает свою историю, не повторяет ошибок. Он уже будет понимать, какой исход при определенных действиях может произойти.

— Для чего современной молодежи, школьникам нужно принимать участие в патриотических мероприятиях, акциях?

— Я уже говорил о неуверенности ошибок. Война – ужасная ошибка, которая стоила очень дорого — миллионы человеческих жизней. Я считаю, что не совершить эту ошибку снова, напоминая, какое разрушение приносит военное безвременье, как раз таки и помогут молодежи патриотические мероприятия. Благодаря им мы видим в ветеранах не просто пожилых людей, а героев своего времени, которые через боль и слезы шли защищать свою страну.

— Максим, чем ты занимаешься в свободное время?

— В течение трех лет я активно принимаю участие в различных конкурсах, конференциях, мероприятиях в школе. Мне нравится активная школьная жизнь. Его я действительно запомню надолго. Очень люблю физические нагрузки. Начал заниматься в тренажерном зале. Всегда нахожу время поиграть с друзьями, они занимают важное место в моей жизни.

— Какой совет дашь подросткам ХХІ века?

— Хотелось бы пожелать никогда не сдаваться и идти уверенно к цели, ценить здоровье и хороших друзей, не лениться, отказаться от лежачего образа жизни. Самое главное – найти цель в жизни. И в будущем заниматься любимым делом.

Об авторе

— Я учусь в кадетском классе и веду активную школьную жизнь. Также у меня много призовых мест в различных конкурсах. Я занимаюсь журналистикой, участвую в этом конкурсе для повышения своих навыков в писательстве. В будущем вижу себя журналистом. Люблю развиваться: читать классическую литературу, учу английский язык, увлекаюсь историей и психологией, могу назвать себя ценителем (любителем) старого кино. У меня в жизни есть принципы, а также цели, к которым я стараюсь уверенно идти, — рассказала о себе 14-летняя Диана.


Печатаем лучшие работы конкурса «Единая страна — единый народ»

В Год исторической памяти молодежное приложение «Чырвонка. Чырвоная змена» к старейшему белорусскоязычному изданию «Звязда» совместно с Белорусским республиканским союзом молодежи объявили весной творческий конкурс для школьников и студентов, молодых специалистов под названием «Единая страна — единый народ». Публикуем лучшие работы из поступивших (продолжение будет).


Диана ЛИСОВСКАЯ, выпускница 8 класса СШ № 152 г. Минска.

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.