Вы здесь

Жизнь сквозь страницы военного дневника


Год исторической памяти — очень важное и значимое событие для страны. Мы должны не забывать о тех подвигах, которые совершали наши предки во время Великой Отечественной войны. Ведь благодаря их отваге, смелости и мужеству мы живем в мирное время. Каждую семью затронуло то безвременье. Именно поэтому накануне праздника 9 Мая все делятся и рассказывают о подвигах своих родных и родственников, тем самым сохраняя память о них. Жаль, что мне мало известно о собственных прабабушках и прадедушках, но моя преподавательница кружка журналистики поделилась на занятиях с нами историей знакомства своих предков по линии мужа — прадедушки и прабабушки Петра Ивановича и Любови Ивановны Аристовых, героев войны, почитаемых многочисленными наградами и званиями.​


Их история любви интересна и романтична. Во время боевых действий Петр получил серьезное ранение, а любовь, будучи в то время медсестрой, вытащила его из окопа и доставила в пункт оказания первой помощи. За водой для больных, в том числе и Петра, она ходила к колодцу, которую часто обстреливали немцы, и каждый поход мог стоить ей жизни. Во время пребывания Петра в госпитале любовь трепетно ухаживала за ним, благодаря чему Петр Иванович быстро поправился, и они даже успели влюбиться друг в друга, а в скором времени женились на фронте и прожили долгую и счастливую жизнь, никогда не ссорясь.

Необычный и романтический рассказ о любви на войне членов семьи моей преподавательницы меня зацепил. Поэтому, услышав о том, что сохранились рукописи с военными воспоминаниями этих людей, я попросила педагога познакомиться с теми дневниками. Просмотрев их, я узнала о жизни их авторов и теперь хотела бы поделиться их историями.

Первая рукопись «О себе», с которой я познакомилась, была написана Петром Ивановичем. В нем описана его краткая биография и все военные действия, в которых он участвовал. Из дневника можно узнать о том, что родился он 12 июля 1916 года в Свердловской области. Петр Иванович писал: «В семье со мной было 3 брата, 2 сестры... Рос, так, как все маленькие дети. Потом пошел в школу. Первый и второй класс кончил на хорошо. Я был самым старшим и уже пошел на зарплаты... Началось строительство завода, рубили, валили лес. Мы вязали из веток снопы для сжигания в домах. Затем стал кочегаром на таратайках... В декабре 1937 года я был призван в армию, воинская часть находилась в городе Слуцке... В январе 1941 закончил армию... Как объявили войну... 23 июля был уже в части, которая находилась в городе Свердловске, 336 артиллерийский полк. Назначили в 8 батарею политруком».

Листая страницы дневников, мы узнали, что позже наш герой входил в состав 75-й отдельной морской стрелковой бригады, а также 27-й гвардейской стрелковой дивизии, в составе которых помогал бороться с фашистами, освобождать деревни и города, рискуя своей жизнью и неоднократно получая ранения.

За заслуги был удостоен орденов Красного Знамени, Отечественной войны и степени и Красной Звезды. А также медалей «За оборону Сталинграда», «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», «За победу над Германией», «За победу над Японией», «Ветерана труда», за двадцать, двадцать пять и тридцать лет Победы над Германией, пятидесяти и шестидесяти лет Вооруженных сил.

Рукописей Любови Ивановны осталось гораздо меньше, в основном это медицинские записи и несколько воспоминаний с войны, однако ее вклад в спасение нашей страны не менее значим, и это доказывают ее награды. Она была кавалером ордена Красная Звезда, медалей «За боевые заслуги», «За оборону Сталинграда», «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», «За победу над Германией», а также за двадцать, двадцать пять и тридцать лет Победы над Германией, пятидесяти и шестидесяти лет Вооруженных сил.

Петр Иванович и Любовь Ивановна Аристовы пошли на фронт совсем молодые. Как весь народ, делали все возможное для победы над фашистами. И, несмотря ни на что, они смогли обрести счастье, найдя и полюбив друг друга.

Подобных историй во время Великой Отечественной войны было довольно много, но каждая по-своему уникальна. Познакомившись с жизнью Петра и любви, я поняла, что очень важно знать все о своих предках, особенно тех, которые прошли военное лихолетье. Мы должны быть благодарны им за то, что они пожертвовали своей молодостью и мечтами для того, чтобы мы росли счастливыми свободными людьми и ценили свою страну. Петр Иванович писал в своем дневнике: «Все люди на земле, кроме профессиональных поджигателей войны и сумасшедших, знают и понимают, что мир прекрасен «Ведь для каждого человека мир — это колосящаяся пшеница и деревья в цвете, покрывало невесты и детский смех, перо поэта и кисть художника. Свобода — это ум и совесть человека, истина и справедливость, доброта и преданность, честь и достоинство. Рабство — гибель красоты человеческого духа. Именно поэтому ни один человек сознательный не может идти против великих принципов мира и свободы».

Об авторе

Нашему очередному юному корреспонденту, как и большинству других участников творческого конкурса, 13 лет. О себе Дарья скромно рассказывает, что занимается журналистикой и участвует в этом конкурсе для того, чтобы проверить свои навыки. Что касается других хобби, то девушка, по ее признанию, увлекается игрой на гитаре, вокалом и изучением английского языка, а также любит читать различную литературу. Впрочем, все остальное о себе она выложила в своем материале.


Печатаем лучшие работы конкурса «Единая страна — единый народ»

В Год исторической памяти молодежное приложение «Чырвонка. Чырвоная змена» к старейшему белорусскоязычному изданию «Звязда» совместно с Белорусским республиканским союзом молодежи объявили весной творческий конкурс для школьников и студентов, молодых специалистов под названием «Единая страна — единый народ». Публикуем лучшие работы из поступивших (продолжение будет).

Александра ЛАХВИЧ, выпускница 9 класса СШ № 55 г. Минска

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.