Вы здесь

История начинается со школьного музея


Музеи — неотъемлемая часть истории. Каждый раз, когда мы приходим сюда, сразу же углубляемся в события прошлого, чувствуя быстрый, непрерывный ход времени. Без них люди давно бы уже забыли о красоте прошлого, взлетах и падениях наших предков, их ошибках.​


В современном мире насчитывается около ста тысяч музеев, да это цифра примерная. Однако одними из самых интересных, на мой взгляд, являются школьные.

В школе № 164 Ленинского района столицы, где я учусь, также есть свой музей, который имеет название «Ленинский район — вчера, сегодня, завтра». Его основное направление, которому посвящены все экспонаты, — это, как нетрудно догадаться, история нашего района. Руководители музея считают, что знать историю своего родного дома так же важно, как и уважать его. Именно поэтому они с радостью рассказывают подрастающему поколению о названиях улиц, их происхождении, о знаменитых людях района и их достижениях.

— Открытие музея состоялось 1 марта 2019 года, однако идея его появления появилась еще в 2012 году. Тогда начался сбор первых экспонатов. Учителя и ученики приносили в школу самые разнообразные вещи. Из них были сформированы семь тематических коллекций: промышленность, административно-территориальное деление района, макет, военные годы, культура, образование и спорт. На данный момент в нашем музее насчитывается в общей сложности 238 экспонатов. Если раньше информация предоставлялась в экспозиции в большей степени через различные документы, то теперь появились элементы интерактива. Например, особое внимание уделяли разделу о культуре. Здесь представлен макет сцены, игрушки из кукольного театра, афиши, рекламные плакаты и многого другого, — рассказывает руководитель музея учительница истории Наталья Владимировна Дрозд. — «Жемчужинами» коллекции можно считать подарки знаменитых личностей и не только. Например, благодарственное письмо за подписью маршала Рокоссовского по праву считается одним из важнейших экспонатов, как и картина «вкус горячего картофеля», доставшаяся в подарок от Владимира Федоровича Чернышева. Не менее значимыми для музея являются картина Хруцкого «Мальчик в шляпе», орденская книжка Бычкова, фотография панорамы Кенигсберга перед началом наступления, учебник «Курс физики» 1940 года, русско-немецкий словарь 1939 года и металлическая ступка с толкачом 1943 года. Награды у нашего музея есть пока только за исследовательские работы, однако мы уверены, что в будущем появятся и другие!

Экскурсии в музеи проходят часто, особенно на каникулах. Его посещают не только ученики, но и ветераны, художники Беларуси, представители администрации района, различных организаций, например «Белой Руси» и другие.

Кроме экскурсий, в музее организуют встречи с интересными людьми. Ранее постоянными гостями были ветераны Великой Отечественной войны Бронислав Викторович Карпенко, Владимир Александрович Короленко, Иван Алексеевич Рэдэм и художник-сценарист Владимир Федорович Чернышев.

Активное участие в жизни школьного музея принимают сами учащиеся школы. Ученики не только с радостью посещают его, с интересом слушая экскурсоводов, но и сами проводят экскурсии, принимают участие в различных мероприятиях и конкурсах, связанных с изучением родного края и его людей. Из-за большого интереса к этому делу и количества желающих руководство школы на базе музея открыло объединение по интересам «юные патриоты».

Я тоже вхожу в него, сохраняю историю и традиции Ленинского района Минска и нашей страны в целом. В музей я попала после того, как заняла третье место в районном конкурсе патриотической направленности. В мои обязанности входит рассказывать посетителям о теме, за которую я отвечаю, — Это картина Владимира Федоровича Чернышева «вкус горячего картофеля». Мне это очень нравится, как и то, что повезло стать частью школьного музея. Я считаю, что нужно знать историю нашего района, потому что это наш дом, и, изучая место, где мы живем, мы, в первую очередь, изучаем самих себя и начинаем ценить то, что нас окружает.

Об авторе

Нашему очередному юному корреспонденту, как и большинству других участников творческого конкурса, 13 лет. О себе Дарья скромно рассказывает, что занимается журналистикой и участвует в этом конкурсе для того, чтобы проверить свои навыки. Что касается других хобби, то девушка, по ее признанию, увлекается игрой на гитаре, вокалом и изучением английского языка, а также любит читать различную литературу. Впрочем, все остальное о себе она выложила в своем материале.


Печатаем лучшие работы конкурса «Единая страна — единый народ»

В Год исторической памяти молодежное приложение «Чырвонка. Чырвоная змена» к старейшему белорусскоязычному изданию «Звязда» совместно с Белорусским республиканским союзом молодежи объявили весной творческий конкурс для школьников и студентов, молодых специалистов под названием «Единая страна — единый народ». Публикуем лучшие работы из поступивших (продолжение будет).


Дарья ЧУПРИНСКАЯ, выпускница 7 класса СШ № 164 г. Минска

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.