Вы здесь

Иван Крупко принял обращения жителей Гомельской области


Председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко принял обращения жителей региона. Большинство заявителей обратились с волнующими вопросами землепользования и ведения хозяйства на участках.


Искать выхода из сложной ситуации в приемной главы региона вынужден гомельчанин Вячеслав Сахаров. Мужчина «дошел» до Верховного суда, но не согласен с вынесенным решением о долевом разделе земельного участка. Заявителю разъяснили все возможные варианты отстаивания его прав.

А вот жительница агрогородка Мичуринское Гомельского района Людмила Николаевна обратилась на прием к главе региона с жалобой на неправомерные действия представителя сельисполкома в отношении земельного спора между ней и ее соседями. По мнению жительницы агрогородка, в спорной ситуации сельсовет встал на сторону ее оппонентов. Ситуация продолжается второй год. Женщина переживает за сохранность своего участка, который через суд у нее пытаются отобрать соседи.

— Власти района занимают исключительно нейтральную позицию по отношению к сторонам, основываясь на действующем законодательстве и представленных службами документах, — подчеркнул председатель Гомельского райисполкома Сергей Ермолицкий во время приема.

Губернатор поручил дать оценку работы представителя сельисполкома по данному случаю.

— Правда должна победить. Мы ставим на контроль ваш вопрос, пока он будет в процессе, — заверил Иван Крупко.

Обратился к главе региона также собственник фермерского хозяйства из Буда-Кошелевского района. Николай Горохов пожаловался, что в райсельхозпроде отсутствовали сведения о его хозяйстве, и фермера не включили в программу выделения кредитных средств. Как результат – заявитель не получил необходимые удобрения в начале нынешнего сезона.

— Кукуруза у меня всегда хорошая, лучше всех, но в этом году беда случилась: не хватало удобрений до начала посевной, затем дождливая погода и влияние «проволочника» сделали свое дело, — пожаловался на обстоятельства, которые сказываются на урожае фермер.

Заявитель также обратился к губернатору с предложением: поделиться подходами к озеленению, благодаря которым высаженные деревца лучше приживаются. Как было отмечено, власти готовы в качестве эксперимента выделить участок вдоль одной из дорог под опытные высадки саженцев.

Между тем во время приема Иван Крупко рассмотрел пять обращений от жителей региона. По отдельным вопросам даны подробные разъяснения, некоторые обращения взяты губернатором на личный контроль.

Наталья КАПРИЛЕНКО

Превью: БелТА

Выбор редакции