Вы здесь

Живая память деревни Дунаи


Сегодня в деревне Дунаи, что на Логойщине, состоялось торжественное открытие мемориала памяти жителей деревни, сожженных фашистами в мае 1943 года.


Мемориал создан по инициативе заместителя председателя Постоянной комиссии Палаты представителей по правам человека, национальным отношениям и средствам массовой информации, автором Закона Республики Беларусь «О геноциде белорусского народа» Лилии Ананич. Депутат отыскала спонсорские средства на создание мемориала и благоустройство прилегающей территории. Работы были проведены под патронатом Логойского районного исполнительного комитета.

Для Лилии Ананич это еще и личная, семейная история. «Дунаи — родная деревня моего отца, — рассказала «Звязде» Лилия Станиславовна. — В тот страшный день 5 мая 1943 года вместе с односельчанами (38 человек сожжены заживо, в том числе 8 стариков и 9 детей) мученическую смерть приняли и мои родные — бабушка Домна Яцевич и прабабушка Вера Зинкевич. Преступление нелюдей было документально зафиксировано соответствующим актом через несколько дней — 22 мая комиссией из числа прибывших на пепелище партизан и уцелевших местных жителей. Уже тогда, даже в оккупации, белорусы фиксировали преступления против своего народа...» Этот уникальный исторический документ депутат отыскала три года назад в Национальном архиве Беларуси. Среди фамилий тех, кто его подписывал в мае 43-го, она нашла и подпись своего отца, партизана Станислава Иосифовича Яцевича. Человек подписывал свидетельство убийства своих матери и бабушки.

Еще один страшный штрих к тому, что мы наконец правдиво стали называть геноцидом белорусов...

Этот документ — Акт сожженной деревни Дунаи от 22 мая 1943 года — будет увековечен и в новом мемориале на месте упокоения жертв фашистов — на камне-валуне, возведенном на мраморном постаменте, сохранена его копия с поименным списком всех 38 заживо сожженных людей и шести человек, угнанных на принудительные работы в Германию. 

Хотя Дунаи и значится в списке возрожденных деревень, сейчас это лишь небольшой дачный поселок. «Знака памяти обо всех сожженных жителях деревни здесь не было, — рассказывает Лилия Ананич. — В шестидесятые годы на месте родного пепелища надгробный памятник установил мой отец и рядом еще одна семья. Досматривали могилы родственники...»

Сейчас мемориал вспомнит всех, кто погиб в Дунаях, поименно. А сколько таких траурных списков еще остаются на нашей земле неизвестными...

Елена ЛЕВКОВИЧ

Выбор редакции

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

Козерогам важно на этой неделе закончить неотложное дело, которое уже давно не дает покоя.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.

Общество

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Мероприятие проводится на добровольной основе.