Вы здесь

«Клиенты стали активнее». Банк развития о поддержке экспорта


Клиенты стали активнее, заявил в эфире телеканала «Беларусь 1» председатель правления ОАО «Банк развития Республики Беларусь» Александр Егоров, передает БелТА.


«Если говорить о поддержке экспорта, то, конечно, клиенты стали активнее. Этому способствовали изменения в указ № 534. Это прежде всего предоставление предэкспортных кредитов — кредитов, за счет которых можно купить сырье, материалы, произвести продукцию, отправить ее на экспорт. Во-вторых, сняли требования по залогу. Теперь, если открывается спецсчет в Банке развития, нужно экспортную выручку непосредственно направлять на этот спецсчет, в этом случае залог не требуется. Но главное — сняли минимальную сумму. Раньше было ограничение в $200 тыс., сейчас нет ограничений. Если говорить о 2022-м, то можно сказать, что примерно Br350 млн одобренных заявок — это примерно 45 клиентов и за 7 месяцев Br1,1 млрд выданных кредитов. Это почти на 30% больше, чем в прошлом году», — рассказал Александр Егоров.

По его словам, это один из немногих эффективных финансовых инструментов. «Во-первых, он очень гибкий — можно максимально быстро сориентироваться, на какие рынки надо поставлять продукцию. Во-вторых, когда растет рынок, цена на производимую продукцию или когда увеличиваются сроки поставок, если нет оборотки у предприятий, то они не могут ее производить. А кредит позволяет эту оборотку получить, быстро произвести и дорого продать. Цифры говорят, что экспорт Республики Беларусь растет. Если говорить о РФ, то мы впервые достигли $2 млрд за месяц, это июнь, — отметил председатель правления. — Мы практически вышли уже на положительное сальдо торговли исключительно товарами. По товарам и услугам у нас уже давно было положительное сальдо, а товары — это действительно уникальное достижение, и мы его добиваемся двумя факторами. Во-первых, растут цены. Во-вторых, что немаловажно, растут объемы производимой продукции, которая не связана с сырьевыми товарами. Допустим, с калийными удобрениями, нефтепродуктами. Растет продукция, имеющая высокую добавленную стоимость. Это естественным образом отражается на экономике и финансах предприятия».

Превью: БелТА

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».