Вы здесь

Семья, творчество, вера. Три «кита» художника Александра Шаппо


Женщинам всегда важно знать, «о чем молчат» мужчины, интересно их видение и оценка. И в силу врожденного любопытства, и потому, что нам не жить друг без друга в гармонии. Чтобы лучше понимать представителей крепкого пола, приглашаем их в «Алесю». Наш гость — Александр Шаппо.


Визитная карточка:

Александр Шаппо. Скульптор, график, член Белорусского союза художников. Представитель известной творческой династии. Отец — известный художник Владимир Дмитриевич Шаппо. Александр — отец троих сыновей: 26-летнего Ивана, 21-летнего Ильи и 13-летнего Матвея. Жена, Ксения Шаппо — скульптор, член Белорусского союза художников, преподаватель архитектурного факультета БНТУ.

За что я говорю спасибо своим родителям

— Маме, которая работала учительницей младших классов, я благодарен прежде всего за чувство любви, тепла, заботы, которое остается с человеком навсегда. За то, что учила жить дружно. Во многом именно ее стараниями у нас с братьями и сестрой до сегодняшнего дня прекрасные отношения. Мама всегда находила в воспитании баланс между добротой и строгостью, волей и дисциплиной, контролем и приданием нам самостоятельности. Это она дала мне в четыре года в руки пластилин, и я начал лепить. Отцу я говорю спасибо за то, что учил взаимодействию с миром, вводил в тонкости профессии. По его инициативе (мама этому сопротивлялась) я рано вылетел из родительского гнезда, уехав в 14 лет из Новополоцка в Минск поступать в гимназию-колледж искусств имени В. А. Ахремчика. Я раннее дитя, старший сын. Когда отцу исполнилось 40 лет, я был уже постоянным и самостоятельным. Мы многое прошли вместе, многое вместе узнавали. Сегодня работаем в одной мастерской и чувствуем себя коллегами. Отец — это друг, с которым я могу спокойно спорить.

Еще я могу сказать родителям спасибо за огромную библиотеку в доме — одну из самых больших в Новополоцке. Если в квартире есть книги, дети наверняка приобщатся к чтению. А чтение открывает новые вселенные и новые горизонты.

Какими хочу видеть сыновей

— Хотелось бы видеть их, прежде всего, порядочными людьми, которые ценили бы других, не были равнодушными, испытывали прекрасное. Я уделял им достаточно внимания. Не отказывал в мальчишеских радостях. Наверное, в чем-то лелеял. Когда они были маленькими, любил с ними гулять, ходил в парк, ненавязчиво объяснял, «что такое хорошо, а что такое плохо». Наказывал редко. Брал в руки дегу в тех единственных случаях, когда они делали что-то недопустимое, на мой взгляд. Хотел, чтобы сыновья раз и навсегда усвоили: этого делать нельзя, это может иметь неприятные последствия для всей их дальнейшей жизни.

Стремился, чтобы мальчишки развивались гармонично. Обязательно занимались спортом, следили за физической формой, умели отстояться, если нужно, то и подраться. Одновременно эстетически воспитывал, приобщал к культуре, искусству. Старшие сыновья, как и я, окончили гимназию-колледж искусств имени В. А. Ахремчика. Иван впоследствии БГАИ занимается документальным кино, Илья учится в академии на факультете декоративно-прикладного искусства. Матвей занимается в гимназии № 15, играет на гитаре.

Детей, без сомнения, воспитывает, прежде всего, например родителей. Но и школе нельзя уклоняться от процесса формирования личности. Семьи бывают разные, в некоторых ничему хорошему, к сожалению, научить не могут. А готовить к жизни, в том числе и семейному, подросшее поколение нужно. Для этого необходимы специальные программы. Конечно, важно говорить с детьми на понятном языке, искренне, заинтересованно, без скуки, морализаторства, стараясь услышать и их мысль.

Приверженец традиционных ценностей

— Именно я — сторонник традиционных взглядов. Считаю, что мужчина обязан обеспечивать семью и выполнять всю мужскую работу. Дело женщины, на мой взгляд, — создавать в доме уют, поддерживать атмосферу, вдохновлять нас, мужчин. Я не домостроевец, не мешаю тому, чтобы жена развивалась как личность и профессионал. Но не хотел бы видеть свою спутницу жизни вечно в делах и уставшей. Всегда найду деньги для того, чтобы ее побаловать и развлечь. Моя жена — скульптор, притом, как и я, потомственный. Могу поговорить с ней не только о сыновьях или бытовые дела, но и о профессиональных. Притом Ксюше не надо объяснять, что у художников случаются финансово непростые периоды. Она это видела в своей семье, считается с этим и не сетует. На мой взгляд, мужчины-коллеги — это неплохо, они лучше понимают друг друга, а профессиональная династия — «капитал» всего общества. Когда родители увлекают детей любимым делом, объясняют его «подводные камни», не скрывают сложности, передают навыки, опыт, они растят высококвалифицированных, опытных, мотивированных специалистов.

О женщинах

— Женщины привлекают мужчин своей непохожестью. Неслучайно говорят, что мужское искусство — от головы, ума, а женское — от сердца. Духовный мир прекрасной половины всегда останется для нас непостижимым, непредсказуемым, а потому очень привлекательным. Всегда интересны самостоятельные женщины, те, кто несет себя со достоинством, принимает свой вид и возраст. Желание конкурировать с мужчинами, взваливать на себя непосильные нагрузки ничем хорошим для представительниц божественного пола не оборачивается. Если говорить о виде, то меня как художника коробят огромные татуировки на ногах и руках у молодых современниц.

О дружбе

— Я верю в мужскую дружбу. Но теперь мои друзья — это отец, братья, сыновья. Отношения с прежними приятелями с годами в силу разных причин себя исчерпали. Мне кажется, настоящий мужчина должен быть самодостаточен. Дружба в современном мире — совершенно редкое явление. А когда слышу от кого-то о дружбе между мужчиной и женщиной, всегда думаю: ну и фантазеры. Нет, отношения между полами — это не про дружбу.

Что беспокоит сегодня?

— Мне не хватает четкой национальной идеи. Не вижу ответа на вопросы: Кто мы, с кем мы, куда идем, не сформированы цели, размыты драгоценности. Именно я вижу в обществе один, основной тренд — на потребление, и это огорчает. Этого явно недостаточно. Свою собственную жизнь стараюсь строить на трех «китах»: семья, творчество, вера.

Ольга ПОКЛОНСКАЯ

Фото дано Александром ШАППО

Печатается в журнале «Алеся»

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.