Вы здесь

Брестская область преодолела рубеж в миллион тонн намолота зерна


Аграрии Брестской области преодолели рубеж в миллион тонн намолота зерна. С этим событием тружеников села поздравил председатель облисполкома Юрий Шулейко.


Фото: БелТА

Губернатор приехал в поле к земледельцам «АгроНива» Каменецкого района. К слову, каменецкие комбайнеры намолотили 1000 тонн зерен. Почти догоняют их по намолоту хлеборобы Столинского и Пружанского районов. 

Всего на Брестчине убрано уже около 70 процентов зерновых и зернобобовых культур. Руководитель области отметил, что два десятка хозяйств уже справились с уборкой и начинают помогать соседям. 

Юрий Шулейко отметил, что в этом году урожайность практически всех культур выше прошлогодней. Ожидается, что в регионе будет получено 1 миллион 350 тысяч тонн зерна без учета кукурузы. Сейчас собрано 99 процентов рапса, собран лен, и почва готовится к посеву озимого рапса. 

Еще губернатор сообщил журналистам, что областные Дожинки пройдут в этом году 3 сентября в Телеханах Ивацевичского района. Поселок готовится к празднику. 

Светлана ЯСКЕВИЧ

Выбор редакции

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.

Здароўе

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

Как вакцины спасают жизни и чего может стоить их игнорирование?

Наука

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Рассказал первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Денис Коржицкий.