Вы здесь

С национальным колоритом: X Международный фестиваль «Сожскi карагод» пройдет 9-11 сентября в Гомеле


X Международный фестиваль хореографического искусства «Сожскi карагод» пройдет в Гомеле 9-11 сентября. Для участников и гостей праздника готовится масса сюрпризов, сообщил журналистам начальник управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гомельского горисполкома Николай Светогор, передает БелТА.


Полюбившийся в творческих кругах фестиваль собирает друзей раз в два года. Юбилейный форум должен был состояться в 2020 году, однако пандемия внесла свои коррективы. Теперь же «Сожскi карагод» снова закружит в Гомеле с международным размахом.

По словам Николая Светогора, было подано около 50 заявок, 40 из которых одобрены. Несмотря на непростую геополитическую ситуацию на международной арене, это значительное число участников. К примеру, в 2018 году было 30 коллективов. Ожидается, что фестивальные площадки примут около 650 участников из четырех стран: Беларуси, России, Казахстана и Кыргызстана. Новшество юбилейного форума — конкурсная программа среди любительских коллективов циркового искусства.
Завораживающее действо на сцене подарит государственный фольклорный ансамбль песни и танца «Нохчо» из Чеченской Республики. Одновременно в танце закружат 20 пар. Предусмотрен также сольный концерт ансамбля. Это только один из сюрпризов, которые готовят организаторы. Все карты раскрывать в оргкомитете не хотят — тем интереснее будет наблюдать за происходящим на сцене.

К слову, традиционная площадка для масштабного открытия фестиваля остается неизменной — стадион «Центральный» в Гомеле. Здесь в очередной раз воплотится одна из авторских задумок главного режиссера форума заслуженного работника культуры Республики Беларусь Петра Свердлова. Только в этот вечер на стадионе будет задействовано около тысячи человек, не считая зрителей на трибунах. В техническом плане оригинально будет оформлена главная сцена фестиваля.

Николай Светогор немного приоткрыл и звездное закулисье церемонии открытия. Так, фестивальным настроением зарядят Государственный ансамбль «Белые росы», народный хор Республики Беларусь имени Г. Цитовича, обладатель Гран-при «Славянского базара в Витебске — 2022» Анна Трубецкая и группа Aura.
Основной же конкурсной площадкой станет Городской центр культуры. Здесь в режиме нон-стоп будут выступать в удовольствие и за призовое место коллективы из Минска, Гродно, Витебска, Бобруйска, Алматы, Санкт-Петербурга, Смоленска, Челябинска, Протвино, Магнитогорска, Ульяновска, Бишкека и других городов. Лучших из лучших определят в нескольких номинациях.

Обладатель Гран-при «Сожскага карагода» получит изящную статуэтку с символом форума и ценный приз. В эти дни статуэтку изготавливают на одном из предприятий Гомеля.

Оценивать выступления будет творческое профессиональное жюри. Единогласно председателем жюри выбран художественный руководитель и главный балетмейстер Государственного ансамбля танца Беларуси Валентин Дудкевич. Также в числе коллегии — ректор Белорусского государственного университета культуры и искусств Наталья Карчевская, заслуженный работник культуры России Валерий Бутыркин, заслуженный артист Чеченской Республики, солист ансамбля «Нохчо» Лом-Али Шахбиев.

Юбилейный фестиваль совпал со значимой в летописи города над Сожем датой — 880-летием Гомеля. Поэтому участники танцевального форума поздравят горожан с главной сцены, а также на праздничных площадках в районах. В именинной программе предусмотрен блок с представлением визиток участников «Сожскага карагода».

Церемония закрытия с гала-концертом планируется в ОКЦ.

Организаторы позаботились, чтобы гостям было максимально комфортно. Продуманы детали их пребывания и передвижения. Также их будут сопровождать волонтеры. Активные и коммуникабельные помощники сейчас проходят обучение.

Международный фестиваль хореографического искусства «Сожскi карагод» впервые собрал в юго-восточном регионе танцевальные коллективы из разных стран в 1997 году. Мероприятие направлено на расширение и укрепление межнациональных творческих связей, взаимодействие национальных культур. Учредителями хореографического форума выступают Министерство культуры Беларуси, Гомельские областной и городской исполнительные комитеты.

Превью: БелТА

Выбор редакции

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.

Общество

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Мероприятие проводится на добровольной основе.

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.