Вы здесь

Музей хлеба в Витебском районе посещают не только во время жатвы


В этом году в октябре музею хлеба Вымнянского детского сада-базовой школы, что в Витебском районе, исполнится четыре года. На протяжении долгого времени его создатели собирали по крупицам историю хлеборобческого дела своих предков. Экспозиция предлагает заинтересованным проследить путь буханки от поля к столу и пользуется особым спросом. И не только в период жатвы.


Наталья Виноградова приглашает на экскурсию.

Школьная выставка элементов сельхозтехники открылась в деревенской школе накануне «Дожинок-2018», а открытие целого музея хлеба стало своеобразным подарком наддвинцам к районному фестивалю-ярмарке тружеников села. Над созданием экспозиций старались все школы Витебского района – это давно стало искренней традицией.

С неизменной вежливостью экскурсантов встречает руководитель музея — учитель белорусского языка и литературы, краевед Наталья Виноградова. И льется захватывающий рассказ на родном языке, и застывает время среди бесчисленных ароматных хлебных изделий... Даже сама расстановка экспонатов в комнатке показывает путь зернышка к караваю. В банках представлено зерно всех культур, выращиваемых на Витебщине, далее — золотые снопы, заботливо украшенные цветными лентами. Кстати, центральное место среди них занимает сноп копье, символизирующий дух урожая. На него можно не только подивиться, но и подержать в руках. Большие мешки с зерном вдоль стены, на которой выведены пословицы и поговорки о хлебе, приглашают посетителей прикоснуться к зернышкам, подержать на ладони то, что из хлебной нивы возвращается на стол в конце концов буханкам. Не секрет, что хлеб для белорусов значил больше, чем просто еда. К нему всегда относились с особым уважением, а зерно нового урожая женщины хранили до следующего года. Для этого делали специальные куклы-зернушки из ткани, хранили на красном углу за иконами. В период полевых работ, когда не хватало чем засеять огород, на помощь приходило зерно из куклы. На Музейной полке расположились маленькие мешочки с уже готовой мукой: не только классической, зерновой, но и рисовой, гречневой, гороховой.

Увенчивает земледельческий труд хлеб, сортов которого в музейном зале не счесть: булки и батоны, печенье и торты, пряники и бублики... Они искусно изготовлены хозяйками района из натурального и соленого теста, макарон, а также папье-маше, пенопласта — вот где безграничный полет фантазии! Особое место занимают караваи, их в Вымнянской школе не менее от шести десятков на все случаи жизни: «Пасхальный», «На новоселье», «Богач». Мало кто знает, но существует и поминальный каравай — горячий хлеб несли на кладбище в день поминовения предков. С хлебным духом, идущим от буханки, люди разговаривали, верили, что им отвечают «деды». Сегодня к свадебному караваю, что родители подносят молодоженам, относятся как-то неправильно. Краеведы рассказывают, что откусывать от него куски, чтобы выяснить, кто в доме будет хозяином, нельзя. Каравай – символ благополучия и труда родителей, который они передают, как наказ, молодой семье. Жених с невестой должны поцеловать подарок, запахнуть полотенцем и после решить: кушать его дома вдвоем или спокойно угостить гостей. Наталья Виноградова рассказывает, что отделка праздничного каравая могла сказать много о молодой: например, когда невеста была сиротой, выпекали ржаной, а когда из полной семьи — на стол ставили пшеничный.

Почетное место в музее занимает печь с принадлежностями для переработки зерен: здесь и цеп для молотьбы, и жернова, и хлебная лопата, и многочисленные кувшины. К выпеканию хлеба относились ответственно: на лопату стелили кленовый лист, пока буханка надувалась в печи, дома должна была быть тишина, а детям не разрешалось сидеть на хранительнице тепла. Хотя в школе печка ненастоящая, необходимое впечатление для экскурсантов, особенно детей, складывает. А еще ОАО «Витрайбыт» подарило музею хлебопечку, в ней выпекают вкусные сорта по собственным рецептам к праздничным мероприятиям, а волшебный хлебный аромат, сопровождающий экскурсии, добавляет атмосферы еще больше неотразимости. При создании экспозиции руководство школы консультировалось со старожилами деревни, специалистами-пекарями, искало информацию в печати.

Рядом с предметами старины удачно соседствует интерактивная доска, с помощью которой дети составляют цветные пазлы, соотносящие пословицы. За это чудо техники в деревенской школе отвечает учитель информатики Вячеслав Морозов. Изюминкой хлебного музея является чаепитие чаем, которое собирают сами. Ко вкусу посетителям мята, душица, липовый цвет, которые во время дегустации на экскурсии приобретают особый отличительный вкус.

Для местных школьников здесь работает кружок «Волшебное тесто», им руководит учительница начальных классов Любовь Мачульская. Юные любители декоративно-прикладного искусства с удовольствием изготавливают из соленого теста фигурки и раскрашивают их. Отдавая душу любимому делу, директор школы Татьяна Титова, Наталья Виноградова с другими учителями проводят в музее обрядовые праздники. И ночевки с куклой в экспозиции не зря — женщины показывают, как раньше наши предки купали ребенка: бросая в воду горбушку хлеба, приговаривали, Чтобы она росла здоровым и красивым.

Воспитание у молодого поколения уважения к труду на земле — одна из главных целей, которую несут местные краеведы. Не только в хлебной экспозиции — на базе школы работает еще историко-краеведческий музей, что сохраняет богатую историю агрогородка Вымно. Сейчас они объединены в историко-этнографический центр «на скрижалях времени» и с радостью принимают заинтересованных посетителей.

Александра ГВОЗДЕВА

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.

Энергетика

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

А среди стран ЕАЭС — на первом месте.

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.