Вы здесь

Опытные дачники знают, что такое фитофтороз и как с ним бороться


В конце июля и в августе на дачных картофельных сотках, да и на кустах томатов может проявиться такое заболевание, как фитофтороз. Атакуют кусты томатов не только бактерии и вирусы. Гораздо более опасна грибковая напасть.


Фото: pixabay.com

Фитофтороз повреждает посадки и в открытом грунте, и иногда в парниках и теплицах. Это тот же грибок, что вызывает заболевание и у картофеля. На листьях и стебле появляются коричневые пятна и белый налет, а на зеленых плодах остаются темно-бурые пятна под кожицей. Они очень быстро растут и могут повредить весь плод. Помидоры в таком случае становятся твердыми и невкусными. На такие проблемы иногда жалуются дачники, но нам на своей даче, слава богу, удается избегать этих вирусных заболеваний.

10 секретов выращивания урожайных помидоров

  • До посадки рассады нужно обязательно сохранять ротацию овощей на грядках и менять почву в парниках, где постоянно приходится выращивать помидоры. Места посадки томатов, перцев, огурцов и баклажанов мы через каждые 2-3 года меняем, то есть сохраняем ротацию, и это обязательно дает свои положительные результаты.
  • Используем семена под рассаду и другие посадки только устойчивых к заболеваниям и районированных белорусских сортов и гибридов. И на практике это всегда радует нас.
  • Тщательно уничтожаем все поврежденные болезнями и вредителями растения в огороде.
  • Знаем и помним, что нельзя высаживать помидоры по соседству с картошкой, чтобы потом фитофтора от картошки не повреждала кусты и плоды наших томатов.
  • Не забываем регулярно пропалывать и рыхлить посадки помидоров как в открытом, так и закрытом грунте. Систематически и регулярно подкармливаем их, что всегда способствует улучшению питания этой нежной и вкусной культуры, которую сегодня выращивают практически все огородники.
  • Нельзя допускать избыточной влажности и жары в парниках и теплицах, где растут томаты. Им абсолютно не нужны парность и влажность! Томаты нуждаются в постоянном проветривании, для чего мы предусматриваем вентиляционные окошки.
  • Помидорам необходим щедрый полив, который нужно проводить только под корень, в круговые лунки, избегая при этом увлажнения листьев и плодов на кустах. Поэтому полив томатов мы профессионально осуществляем только в круговые бороздки!
  • Нельзя проводить какие-либо работы с мокрыми растениями, нужно после полива хорошо проветрить теплицу или парник. Нельзя поливать томаты на ночь и закрывать теплицу, ведь подобное может привести к нежелательным заболеваниям.
  • Правильно и вовремя нужно обрезать томатные кусты, регулярно удаляя все пасынки и лишние листья. Нужно дать возможность поступления питания только к плодам.
  • Помидорам следует обеспечить регулярные подкормки с необходимыми микроэлементами. Мы все это делаем строго по установленному техпроцессу.

Вот это и есть десять простых секретов для того, чтобы ваши помидоры радовали вас и были всегда крупными, вкусными и здоровыми.

Евгений СОЛОНОВИЧ, дачник с многолетним опытом

Выбор редакции

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.

Здароўе

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

Как вакцины спасают жизни и чего может стоить их игнорирование?

Наука

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Рассказал первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Денис Коржицкий.