Вы здесь

Жатва по-братски. Александр и Геннадий Евсеевы на двоих отдали сельскому хозяйству более 75 лет


В агрокомплексе «Возрождение» ОАО «Витебская бройлерная птицефабрика» работает легендарный семейный дуэт братьев Евсеевых. Для старшего Александра Ивановича эта жатва юбилейная –  за плечами механизатора 45 уборочных сезонов, младший брат Геннадий отдал сельскому хозяйству более 30 лет.


Генадзь і Аляксандр Яўсеевы.

Кажется, каждый в районе знает Евсеевых, а в хозяйстве возле агрогородка Кировская на братьев равняются. Немудрено — старший брат Александр Иванович делал первые круги на сельхозмашине, когда в ней не было даже лобового стекла – только руль и козырек над головой. С течением времени — почти полувека Евсеев усердствует на землях Северного региона — менялась техника и урожайность, но неизменным по сей день осталось одно — преданность и любовь к выбранной профессии. Хотя в сельское хозяйство тогда еще юноша Саша попал случайно: хотел стать моряком, но набор на обучение был уже закончен, поэтому парень, вернувшись на родину, пошел работать в колхоз. После переехал из Городокского района в Витебский и с 1977 года ведет официальный отсчет своей хлебодельческой биографии.

Было на поприще все: высокие достижения, звание «передовика», подарки. Следом за ним за комбайн села и дочь Ольга, Фото семейного дуэта было и в районной газете. Сейчас Ольга Александровна работает с отцом в одном хозяйстве, он — за штурвалом «Полесья», а она — в ресторане быстрого обслуживания «У Анны», развозит работникам горячее питание. Александр Иванович с женой воспитали троих детей, они подарили родителям пятерых внуков. Самый старший когда-то тоже помогал деду на поле в составе семейного экипажа. По привычке человека деревенского Александр Иванович с женой держат в Кировском большое хозяйство: куры, свиньи, огород. В жаркие августовские дни, когда механизатор с утра до позднего вечера собирает «золото полей», о домашних делах заботится жена, создает мужу надежный тыл.

Много разной техники было на рабочем веке Евсеева, но комбайн Е-516 он помнит и сейчас. Одержимый аграрий сам пригнал его из-под Бреста, и железный конь верой и правдой отслужил 18 лет. Сегодня, рассказывает комбайнер, условия работы сильно изменились: и горячее питание привозят в поле, и спецодежду выдают, руководство создает комфортные условия и мотивирует на высокие достижения. Поэтому и твердо стоит в строю хлеборобов Александр Иванович, не ища славы и высоких наград, — лишь бы зерно уродило, и комбайн был на ходу.

Геннадий и любовь Евсеевы.

Пример со старшего брата взял и Геннадий Иванович, да и в большой семье Евсеевых любовь к земледелию передавалась по наследству. В колхозе работали дедушки и бабушки, мать была бригадиром полеводческой бригады. Круглый год братья усердствуют в «возрождении»: подготавливают весной почву, вносят удобрения, проводят необходимые работы, косят траву и, наконец, собирают зерно. Так с детства научили отца: если взялся, то тяни.

На золотом поприще Геннадия, кроме брата, поддерживает дочь, работающая в агрокомплексе диспетчером, и жена Любовь Ивановна — специалист по идеологической и социальной работе «Возрождения». Так и работают большой и дружной семьей, вместе борются с трудностями и радуются успехам. Три внука и внучка — радость молодых дедушки и бабушки — уже знают, насколько важным делом занимаются Евсеевы. Мальчики с радостью влезают в дедову большую машину, а он с нежностью и теплотой рассказывает о том, что к ароматным булочкам, которые так любят внуки, он тоже ежегодно прикладывает руку. Геннадий Иванович мечтает, что когда-то вместе со взрослыми внуками выйдет в поле и покажет настоящий мастер-класс, вопреки всем, кто считает сельское хозяйство делом скучным и неинтересным.

Когда-то старший брат Александр вводил младшего в профессию, подсказывал тонкости хлебоделия, помогал с трудностями, которых в поле было немало. Сейчас опытный Геннадий сам подставляет плечо брату в разных жизненных обстоятельствах. Это ли не счастье — усердствовать комбайн о комбайн с родной душой?

Александра ГВОЗДЕВА

Фото автора

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.

Энергетика

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

А среди стран ЕАЭС — на первом месте.

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.