Вы здесь

Таможенные органы и «Белтаможсервис» объединились в профсоюз


Белорусский профессиональный союз работников государственных и иных учреждений пополнился новой объединенной профсоюзной организацией работников таможенных органов и «Белтаможсервиса». Это первый в 90-летней истории существования профсоюза случай, когда в него вступила организация, которая только создалась. В результате профсоюз пополнился примерно на три тысячи новых членов и сейчас насчитывает более 180 тысяч человек.​


Созданию новой профсоюзной ячейки предшествовал полугодовой план мероприятий, результатом которого и стало присоединение профсоюза «Белтаможсервиса» к большой профсоюзной группе госорганов. Хотя обычно предприятия или выходили из состава профсоюза, или вступали в него в составе профсоюзной организации, а это новая организация, требующая особого внимания, заметил Сергей Потапенко, председатель Белорусского профессионального союза работников государственных и других учреждений, вручая новым членам профсоюзной семьи флаг и свидетельство о регистрации новой организации:

— Мы будем привлекать членов этого профсоюзного сообщества к обучению и к участию в наших программах по оздоровлению и туристическо-экскурсионной деятельности. Выбирая это направление и новую общественную организацию, мы создадим такие условия, чтобы она смогла полностью реализовать себя в профсоюзном движении. Уже договорились, например, об участии команды «Белтаможсервиса» в спартакиаде в сентябре.

— Мы стали полноценным членом большого объединения профсоюзного движения Беларуси. Мы и поныне жили сильной социальной жизнью. Однако сейчас у нашего коллектива появляется больше возможностей: мы получили доступ ко всей профсоюзной инфраструктуре, его компетенциям и международному опыту в области охраны труда, техники безопасности, трудовых прав, защиты социальных интересов, — подчеркнул Валентин Герман, заместитель генерального директора «Белтаможсервиса».

Официальное вступление в профсоюз в «Белтаможсервисе» теперь считают официальным днем рождения профсоюзной ячейки и готовы к большому и интересному будущему.

Ирина СИДОРОК

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.