Вы здесь

Теории больше не станет. Специалисты об увеличении часов на изучение школьных предметов


1 сентября за школьные парты сядут около 1 миллиона 85 тысяч учащихся, включая 115 тысяч первоклассников.

Директор Национального института образования Валентина ГИНЧУК рассказала, что изменится в содержании школьного образования в новом учебном году:


Фото: pixabay.com

— С 2022/2023 учебного года в 10-х и 11-х классах увеличится на полчаса в неделю количество часов на изучение предметов «Белорусский язык» и «Русский язык». Это значит, что на изучение белорусского и русского языков на базовом уровне в старших классах будет отведено 53 часа в год вместо 35. а вот количество часов в неделю, отводимых на изучение предмета «Иностранный язык», уменьшится в 10-х и 11-х классах на час.

Как уверяет Валентина Гинчук, увеличение количества часов на изучение белорусского и русского языков в 10-х и 11-х классах не повлечет за собой расширения теоретического материала. Зато у педагогов появится возможность больше внимания уделить повторению и закреплению изученных правил, совершенствованию коммуникативных, орфографических и пунктуационных навыков, развитию культуры устной и письменной речи.

А в учебные программы для 10-11-х классов по иностранному языку в связи с сокращением количества часов были внесены изменения и дополнения: в частности, сокращен объем активного и пассивного лексического минимума, исключены отдельные коммуникативные задачи.

Еще одно изменение связано со вступлением в действие новой редакции Конституции Беларуси: в учебные программы по истории Беларуси и обществоведению были внесены корректировки, предусматривающие изучение изменений и дополнений, принятых на республиканском референдуме 27 февраля 2022 года.

Затронули изменения и учебную программу по географии для 6-х, 7-х и 11-х классов, в частности, было сокращено количество географической номенклатуры, обязательной для изучения школьниками. А в программу по допризывной подготовке были добавлены нормативы, которые должны соблюдаться учащимися.

Валентина Гинчук проинформировала, что к началу учебного года на Национальном образовательном портале будут размещены рекомендации по использованию в образовательном процессе информационно-аналитических материалов уголовного расследования о геноциде белорусского народа, представленные Генпрокуратурой. Уникальные материалы рекомендованы к использованию при изучении различных предметов, не только истории, но и белорусской, русской литературы, искусства.

В 4-м классе в учебную программу предмета «Человек и мир. Моя родина — Беларусь» был добавлен вопрос «Трагедия белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. Историческая память о гибели жителей белорусской деревни Хатынь и детях — жертвах войны».

Учебные программы по истории Беларуси в 9-х и 11-х классах дополнены вопросами о сохранении исторической памяти о Великой Отечественной войне, на школьных уроках будет изучаться закон «о геноциде белорусского народа».

Также с 1 сентября учащиеся 9 класса будут изучать модуль «Великая Отечественная война». Один из его разделов — «Вторая мировая война. Великая Отечественная война советского народа» — будет изучаться на предмете «Всемирная история». В модуль также вошел раздел «Беларусь в годы Второй мировой и Великой Отечественной войн». Он будет изучаться на предмете «История Беларуси». Третья составляющая модуля — программа факультативных занятий «Великая Отечественная война советского народа (в контексте Второй мировой войны)».

Как уверяет Валентина Гинчук, учебные программы в школе совершенствуются точечно, с учетом замечаний и предложений, поступающих в Национальный институт образования от педагогов.

Надежда НИКОЛАЕВА

Выбор редакции

Энергетика

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

А среди стран ЕАЭС — на первом месте.

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.

Здароўе

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

Как вакцины спасают жизни и чего может стоить их игнорирование?