Вы здесь

Проект для взрослых детей и их престарелых родителей предлагают белорусам


Под председательством Уполномоченного по делам религий и национальностей Александра Румака на заседании Координационного совета по разработке и реализации совместных программ сотрудничества между органами госуправления и Белорусской православной церковью обсуждались социальные проекты и программы, благодаря которым различные категории граждан получают необходимую помощь. Мероприятие прошло на базе Дома-интерната для престарелых и инвалидов «Исток». В нем приняли участие министр труда и социальной защиты Ирина Костевич, Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси; священники Белорусского Экзархата, представители министерств и ведомств, которые реализовывают социальные программы совместно с Белорусской православной церковью; комитетов по труду, занятости и социальной защите; управлений идеологической работы облисполкомов и Минского горисполкома.


Семейные ценности

За долгие годы сотрудничества госорганов и Белорусской Православной Церкви накоплен богатый опыт по решению различных проблем и оказанию помощи инвалидам, престарелым, людям, попавшим в сложную жизненную ситуацию. Ирина Костевич обратила внимание на те социальные вызовы, которые сегодня стоят перед обществом. Население стареет. Сегодня в стране проживает 2 миллиона престарелых людей, полмиллиона человек, имеющих инвалидность. Рождаемость снижается, среди причин этого, в том числе, поздние браки и увеличение числа разводов. Соответственно, сегодня уже стоит продвигать среди молодежи традиционные семейные ценности. Ирина Анатольевна упомянула одну из встреч с парнями и девушками 16-18 лет. Если у молодых людей спросили, хотели бы они иметь в будущем семью, был лес рук. Но если вопрос конкретизировали: «Хотели бы вы, чтобы у вас была такая семья и взаимоотношения, как у ваших родителей?», руки уже многие не подняли. «Счастье наших детей во многом зависит от каждого из нас. Мы должны стать для них примером», — заметила Ирина Костевич и напомнила, что перед госслужащими стоит задача по продвижению идеологии, традиционных ценностей, образцовой семейной жизни.

14 октября в Беларуси отмечается День матери, 21 октября — День отца, и, по мнению министра, следовало бы запустить новый проект «Неделя родительской любви», чтобы эту хорошую, важную тему продвигать в семье, поднимать вопросы, касающиеся уважения к матери и папе и ответственности родителей за воспитание детей.

Также в этом году планируется запустить проект «Уважение. Забота. Ответственность» — с помощью которого обратить внимание общественности на взаимоотношения взрослых детей и их родителей престарелого возраста, показать, насколько важны понимание и забота.

Серебряные волонтеры

Для решения многих социальных вопросов нужны надежные партнеры, тем более что иногда людям нужна индивидуальная, духовная поддержка. Сегодня в стране создано 146 территориальных центров социального обслуживания населения, многие из них плотно работают со священниками.

Так, в Ивановском территориальном центре социального обслуживания населения проводятся духовно-просветительские занятия, совместные встречи, культурно-массовые мероприятия, встречи на базе клубов и кружков.

В отделении обеспечения дневного пребывания для инвалидов с целью содействия духовно-нравственному развитию инвалидов и их социализации проводятся «Уроки православия». Традиционными стали совместные мероприятия для молодых людей с ограниченными возможностями и их родителей с участием священников. К великим христианским праздникам сюда, в территориальный центр, приходят воспитанники воскресных школ, которые действуют при местных храмах. Они показывают театральные постановки, устраивают концерты. Таким образом люди с инвалидностью получают дополнительные контакты с окружающим миром, а гости больше узнают о потребностях и мечтах лиц с ограниченными возможностями, а часто последним не хватает просто общения и понимания. При отделении обеспечения дневного пребывания для граждан пожилого возраста в Ивановском территориальном центре функционирует клуб «Основы православной культуры». Пенсионеры всегда рады встречам, беседам со священником, изучают православную литературу, посещают храм. В отделении организована и волонтерская группа из числа престарелых людей «Открытые сердца». Волонтеры серебряного возраста являются членами сестричества при храме. Они помогают одиноким пациентам Ивановской центральной районной больницы в доставке лекарств, продуктов, книг, преодолении чувства одиночества. Приглашают своих новых знакомых на службу в храм. А тех, кто нуждается в дополнительной поддержке и проживает один, посещают дома. Только за 2022 год помощь таких волонтеров получила более полусотни человек. Кроме того, неравнодушные волонтеры сестричества взяли шефство над молодыми инвалидами отделения дневного пребывания. Они сопровождают их на службу, находятся с ними во время богослужения. Также проводят мастер-классы по изготовлению сувениров.

Рабочее послушание

Как сообщила заместитель председателя комитета по труду, занятости и социальной защите Минского облисполкома Надежда Цупа, сегодня учреждения социального обслуживания Минщины сотрудничают с 79 православными религиозными организациями. Встречи происходят в рамках круглых столов, акций, мероприятий, клубов. А опыт, полученный в ходе социальных проектов, которые реализовываются в области, следует перенимать и тиражировать в других регионах страны. Стоит упомянуть программы, направленные на оказание помощи зависимым, бездомным, престарелым, людям с инвалидностью, либо направленные на поддержку традиционной семьи, материнства и детства. Вообще, в области реализовывается более 50 совместных социальных проектов. Один из них — «К православной вере и культуре через жесты» — реализовывается территориальным центром социального обслуживания Борисовского района с приходом храма Рождества Христова в Борисове. Сначала проект был направлен на инвалидов с нарушением слуха, находящихся в отделении сопроводительного проживания. Но информация о такой возможности удовлетворить потребность в духовном развитии быстро распространилась, и сегодня проект охватывает уже 139 жителей района, имеющих проблемы со слухом.

В агрогородке Михановичи при приходе храма святителя Димитрия Ростовского еще в 2015 году начало работать отделение дневного пребывания для инвалидов. Через некоторое время отделение начало принимать и престарелых людей. Такой «приют» при храме прекрасно демонстрирует, как церковь и госструктуры могут сотрудничать при использовании государственного социального заказа. «В данном проекте органично сочетаются, объединяются, взаимодополняют друг друга ресурсы государства и церкви, — заметил настоятель храма святителя Димитрия Ростовского в агрогородке Михановичи иерей Димитрий Гриценко.

Подобный положительный опыт планируется развивать. Рассматривается вопрос об открытии отделения дневного пребывания для людей с инвалидностью при церкви в городском поселке Смиловичи.

Дать шанс всем

Православная церковь занимается и работой по реабилитации тех, кто имеет алкогольную или наркотическую зависимость, берет под опеку людей, которые освобождены из мест лишения свободы. Лица, попавшие в сложную жизненную ситуацию, остались без жилья, находят место в приюте Свято-Елисаветинского монастыря. Они направляются на испытательный срок (3-6 месяцев) на подворье. На каждого возлагаются трудовые обязанности по способностям. Например, женщины могут работать на кухне, на огороде, заниматься шитьем и рукоделием. Мужчины — брать на себя более тяжелые работы. Впоследствии вместе с монахинями люди обсуждают свою жизнь, дальнейшие его пути. Между прочим, рабочее послушание хорошо срабатывает как один из элементов реабилитации. Оно помогает забыть тяжелые, негативные мысли. К тому же монахини оказывают людям духовную поддержку, подталкивают своих подопечных к беседам-размышлениям об их дальнейшей жизни.

Сестрами милосердия накоплен опыт помощи по реабилитации лиц, имеющих психоневрологические заболевания. В художественных мастерских при монастыре они могут получить новые навыки работы, помощь психолога, развить свой творческий потенциал, создана благоприятная духовная атмосфера, формируются представления о православных традициях и культуре, а главное, люди возвращают веру в себя.

— Служение в области социальной защиты населения невозможно переоценить особенно в мире, где человек чаще всего сталкивается с испытанием, связанным с потерей здоровья, семьи или другими тяжелыми испытаниями, — заметил митрополит Минский и Заславский Вениамин. — В этом служении Министерство труда, так же как и церковь, никогда не делит людей на своих или чужих, не ищет в этом святом деле какой-либо земной, материальной выгоды. И каждый человек, нуждающийся в помощи, становится предметом заботы.

Анна ПЕТРОВА

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.