Вы здесь

Археологи БГУ обнаружили новые артефакты в древних курганах


Раскопки велись на территории возле деревни Речки Вилейского района в рамках археологической практики студентов исторического факультета БГУ под руководством заведующей кафедрой археологии и специальных исторических дисциплин Полины Курлович. Работа экспедиции историков по изучению погребального памятника началась в прошлом году.


Как сообщает пресс-служба БГУ, исследуемый археологический комплекс состоит из двух городищ, поселения и трех курганных групп. Было установлено, что захоронения здесь начали проводиться с третьей четверти I тысячелетия нашей эры. Сами курганы относятся к VIII-Х вв. Они были оставлены населением культуры смоленско-полоцких длинных курганов, которое исследователи связывают с летописными кривичами.

В этом году в одном из курганов были найдены женские останки. Установлено, что похороны были совершены по обряду кремации. Вместе с костями были также найдены вещи. Это оплавленные изделия из цветного металла, бронзовые пронизки, фрагмент височного кольца, железная пряжка, фрагменты браслетов, фибулы, небольшая керамическая посудина.

Также в курганном комплексе была обнаружена подквадратная яма размером примерно 2×2 метра, уложенная и перекрытая сверху деревом, однако без следов захоронения. Историки предполагают, что это кенотаф. Такой символический надгробный памятник строили в честь погибшего человека, когда место его упокоения было неизвестно.

Кроме того, в процессе раскопок археологи обнаружили еще два новых места захоронения, совершенные по обряду кремации, которые не связаны с опытной группой курганов. На данный момент ученые занимаются определением дат их появления.

Найденные артефакты будут изучаться специалистами исторического факультета БГУ, а потом их передадут в фонд учебной лаборатории музейного дела университета. Также планируется продолжить исследования комплекса погребальных памятников в этой местности в следующем году.

Надежда НИКОЛАЕВА

Фото дано пресс-службой БГУ

Выбор редакции