Вы здесь

Жизнь столицы, образование и Добрушский фарфор


Рассказываем главные новости прошлой недели из Совета Республики.


Председатель Совета Республики, уполномоченная по городу Минску Наталья Кочанова провела совещание с руководством столицы. Традиционно на повестку дня вынесены актуальные вопросы жизнедеятельности столицы. Участники совещания обсудили вопросы экономики, образования и здравоохранения, работу организаций и предприятий Минска. В совещании приняли участие помощник Президента Республики Беларусь — инспектор по Минску Александр Барсуков, министр внутренних дел, уполномоченный по Минску Иван Кубраков, председатель Минского городского исполнительного комитета Владимир Кухарев, заместители председателя Минского городского исполнительного комитета, главы администраций районов столицы.

Председатель Постоянной комиссии по международным делам и национальной безопасности Сергей Рачков в рамках единого дня информирования посетил ЗАО «Добрушский фарфоровый завод» и встретился с трудовым коллективом. Сенатор ознакомился с производственным процессом, результатами финансово-хозяйственной и экспортной деятельности предприятия. Основной темой встречи Сергея Рачкова с трудовым коллективом стали политико-идеологические вопросы. В рамках обсуждения вопроса «Доступное жилье — приоритетная задача социальной политики Республики Беларусь» сенатор акцентировал внимание руководства завода на необходимости решения жилищного вопроса для работников, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий. Обсуждены также вопросы проведения специальной военной операции России в Украине, проблемные аспекты закупок запасных частей для оборудования европейского производства, установленного на фабрике.

• «Лицензирование образовательной деятельности выступит гарантом законности и качества образовательных услуг, эффективным дисциплинирующим фактором, который будет мотивировать руководства и учредителей учреждений образования создавать достойные условия для учащихся, воспитывать молодежь на принципах государственной идеологии», — отметил председатель Постоянной комиссии по образованию, науке, культуре и социальному развитию Виктор Лискович. Вместе с Ириной Ринейской, заместителем председателя Постоянной комиссии Палаты представителей по образованию, науке, культуре и социальному развитию, они провели совместное заседание постоянных комиссий. В центре внимания — лицензирование образовательной деятельности в связи с подготовкой к рассмотрению во втором чтении проекта Закона Республики Беларусь «О лицензировании». Были обсуждены целесообразность введения лицензирования дошкольного и общего среднего образования, организация образовательного процесса в некоторых учреждениях образования, вопросы государственной аккредитации в сфере образования, организационные вопросы осуществления процедуры лицензирования и другое. В заседании участвовали депутаты Палаты представителей, члены Совета Республики, представители Министерства образования, Министерства экономики, Министерства труда и социальной защиты.

Валерия СТЕЦКО

Превью: БелТА

Выбор редакции

Спорт

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

Интервью с олимпийским чемпионом по фехтованию.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.