Вы здесь

Онлайн-гостиная для властей и предпринимателей


Наладить в Беларуси производство упаковки для продуктов питания  – такую актуальную задачу поручил решить до конца года президент Александр Лукашенко во время посещения Минского молочного завода № 1. Выпуск картонной упаковки отечественного производства — одно из самых перспективных направлений и отличная возможность для создания производственной кооперации, которую можно развивать на территории Добрушского района, уверены местные власти. Сегодня органы местного управления и самоуправления активно стимулируют бизнес-активность жителей района, внедряются новые формы информационной работы с предпринимателями и желающими возбудить собственное дело.


Рабочие места для земляков

С добрушским предпринимателем Егором Горбуновым встречаемся в райисполкоме. Молодому человеку всего 28 лет. Но это уже успешный предприниматель, уважаемый в районе и известный в бизнес-среде человек. Четыре года назад полностью самостоятельно начал строить свое дело именно в родном Добруше, а не в областном центре, до которого чуть более 25 километров. Сегодня у предпринимателя семь торговых объектов — продовольственные и смешанного типа. Открыты они как в райцентре, так и в сельской местности.

— Начал с магазина площадью в 27 «квадратов». Потом через аукцион за ставку арендной платы взял объекты недвижимости, которые не использовались. Глобальный ремонт не пришлось делать нигде, — делится Егор Горбунов. — Стараюсь не допускать текучки своих кадров. Считаю, что лучше обеспечивать своим сотрудникам достойную зарплату, чем экономить на этом, а потом искать ответственных работников.

Предприниматель отмечает: в райцентре сегодня спокойно «уживаются» и магазины крупных ритейлеров, и мелкие частные торговые точки, как в его случае. Получается стабильно работать и в городе, и в деревне. Рабочими местами благодаря предприятию молодого бизнесмена обеспечены 60 человек, 11-в сельской местности. Кстати, многие работники – молодые мамы. Устраивались работать, обзаводились семьями — успели сходить в отпуск по уходу за ребенком и вернуться на работу. Это также такая социальная поддержка для горожан, когда молодая семья, и молодая мать в частности, уверена, что у последней стабильная работа, которая хорошо оплачивается и на которую можно вернуться после декретного отпуска.

Предприниматель подчеркивает, что для него важно помогать с трудоустройством именно жителям своей малой родины. Поддерживает, как выяснилось, на добровольных началах бизнесмен и сельские советы своего района: участвует в местном самообложении для развития населенных пунктов.

Поиск бизнес-талантов

Сегодня в районе стараются активно налаживать конструктивную обратную связь с предпринимателями и теми, кто только желает развивать свое дело. Готовится район одним из первых в регионе внедрить интерактивный онлайн-проект «Мой город», который в том числе поможет стимулировать бизнес-активность людей.

— Мы привлекательны для бизнеса — географическое расположение района на границе регионов, инфраструктура с транспортными коридорами в направлениях «север-юг» и «запад-восток», природные ресурсы территории, — подчеркивает начальник отдела экономики Добрушского райисполкома Марина Шумилова. — Поэтому любые инвестпроекты, направленные на развитие района, будут активно поддержаны.

Среди самых перспективных направлений потенциальных производственных коопераций – производство по изготовлению картонной упаковки для косметической, фармацевтической, табачной, кондитерской и других производств совместно с Добрушской бумажной фабрикой, выпуск аквариумного грунта, строительных сухих смесей, фильтров для бассейнов совместно с филиалом Гомельского горно-обогатительного комбината.

— Для открытия новых производств на территории района есть объекты недвижимости, которые предлагаются для продажи, аренды, передачи в безвозмездное пользование под создание рабочих мест и реализацию инвестиционных проектов, — обращает внимание Марина Шумилова. — Добрушский район подпадает под действие льгот и преференции, в том числе и по налогам, предоставляемым предпринимателям для открытия производств на территории средних, малых городских населенных пунктов и сельской местности. Скажем, на территории Гомеля такие льготы и преференции не предоставляются, а расстояние между областным центром и Добрушем чуть свыше 25-ти километров, производство будет находиться в непосредственной близости от главного города региона.

Широкие возможности для развития своего дела, считают в Добрушском районе, — за открытием производства по переработке сельскохозяйственной продукции и для налаживания кооперационных связей с сельхозпредприятиями.

— Перспективное направление агроусадебного бизнеса. На территории города и агрогородков можно приобрести пустые домовладения через аукцион с понижением цены вплоть до одной базовой величины, а на территории других сельских населенных пунктов — за одну базовую величину. Для тех, кто желает открыть агроусадьбы на территории района, на мой взгляд, это очень интересное предложение, — отмечает начальник отдела экономики райисполкома.

Интересное направление деятельности для ремесленников и самозанятых — производство эксклюзивных изделий и индивидуальных заказов при сотрудничестве с Добрушским фарфоровым заводом.

В здании бывшей бани в поселке Залесье под Добрушем третий год развивает деятельность станции технического обслуживания индивидуальный предприниматель Сергей Бобров.

Чат объединяет идеи

Интересны наработки добрушских органов местного управления и самоуправления по созданию системы взаимодействия для решения вопросов, волнующих представителей бизнеса.

— От представителей малого и среднего бизнеса поступило обращение о создании официального чата, в котором предприниматели могли бы получать онлайн-консультации по проблемным вопросам непосредственно от всех служб, — объясняет Марина Шумилова. — Планируем в доступной форме размещать здесь же сведения, необходимые предпринимателю в работе. Это и варианты имущества, которое предлагаем для использования, новые законодательные документы, призванные помогать правильно вести и эффективно развивать свой бизнес.

Сейчас в районе формируют базу участников этого чата, в который представители малого и среднего предпринимательства, в том числе смогут присылать предложения для рассмотрения на заседаниях Совета по развитию предпринимательства. Самые актуальные и интересные вопросы, которые были озвучены в чате, планируют публиковать для обсуждения всеми жителями района на сайте райисполкома.

Наталья КАПРИЛЕНКО

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.