Вы здесь

Есть миллион!


Председатель Гродненского облисполкома Владимир Караник поздравил в поле передовиков уборочной кампании и вручил заслуженные награды. Среди тех, кто получил благодарность руководителя области, –  комбайнеры и водители, которые намолотили и перевезли более трех тысяч тонн зерна.


Фото: grоdnоnеws

Несмотря на то, что темпы жатвы в этом году из-за погоды ниже, чем в прошлом, намолот уже на 105 тонн превышает прошлогодний. Выше и урожайность. С каждого гектара получено 52,7 центнера зерен, что на 14,5 центнера больше, чем в прошлом году.

Самый значительный вклад в общий каравай внесли хозяйства Гродненского района. Здесь урожайность составила 83 ц/га. Убрана большая половина площади. Некоторые хозяйства завершили уборочную кампанию и провели свои Дожинки. В районе ожидают рекордный валовой сбор.

По словам первого заместителя председателя Гродненского райисполкома Геннадия бархата, быстрым темпом способствует высокая техническая оснащенность хозяйств. На вооружении земледельцев – современные высокопроизводительные комбайны, жатки которых идеально копируют рельеф поля. Также отдачу показали финансовые ресурсы, вложенные в семена, удобрения, средства защиты растений. В Гродненском районе планируют получить 230 тысяч тонн зерна, это самый высокий показатель за всю историю района.

Маргарита УШКЕВИЧ

Выбор редакции

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.

Общество

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Мероприятие проводится на добровольной основе.

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.