Вы здесь

Делегация МВД Беларуси принимает участие в четвертом совещании министров внутренних дел и общественной безопасности


Совещание в эти дни проходит в Ташкенте — по праву председательства Узбекистана в Шанхайской организации сотрудничества. Делегацию Республики Беларусь возглавляет министр внутренних дел генерал-лейтенант милиции Иван Кубраков. Кстати, наша страна получила статус наблюдателя в ШОС в 2005 году.


Накануне саммита глава милицейского ведомства Беларуси познакомился с организацией работы махаллинского пункта правопорядка, а также посетил специализированную школу-интернат МВД, вручил ее воспитанникам подарки.

Особенностью учебного заведения является то, что ребят принимают сюда после окончания четырех классов общеобразовательного учреждения. Ежегодно в специализированную школу-интернат поступает 50 человек. Большинство воспитанников являются детьми сотрудников органов внутренних дел, включая тех, кто погиб или получил травмы во время выполнения служебных обязанностей.

Беларусь принимает системное участие в политико-дипломатической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной деятельности Шанхайской организации сотрудничества. Республика имеет высокий уровень двусторонних отношений со странами ШОС. Да, Беларусь и Россия — Союзное государство. Сотрудничество с Узбекистаном и Таджикистаном ведется в рамках СНГ. Республика вместе со странами-членами ШОС Россией, Казахстаном, Кыргызстаном, а также партнером по диалогу Арменией успешно взаимодействуют в рамках Евразийского экономического союза. Доверительное стратегическое сотрудничество выстроено и с Китайской Народной Республикой, Индией и Пакистаном.

В рамках совещания министров внутренних дел и общественной безопасности государств-членов ШОС запланировано обсуждение вопросов международной и региональной безопасности, дальнейшего развития сотрудничества в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, противодействия терроризму, экстремизма и сепаратизма, борьбе с транснациональной организованной преступностью и другие.

Вероника КАНЮТА

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».