Вы здесь

Доходы цифровой промышленности Китая превысили 10 триллионов юаней


За первую половину этого года совокупный доход цифровой промышленности, включающей в себя электронно-информационную индустрию, индустрию программного обеспечения, отрасль связи и интернет-индустрию, перешагнул отметку в 10 триллионов юаней (1,48 трлн. долларов), передает «Жэньминь жибао» онлайн».


Как сообщил представитель Министерства промышленности и информатизации КНР Ван Пэн, Китай два года подряд занимает второе место в мире по объему цифровой экономики, которая играет все большую роль в росте национальной экономики в целом. В первом полугодии ускорилось всестороннее развитие «бесконтактной» экономики, к которой относится онлайн-торговля, онлайн-обучение, онлайн-медицина и т.д. в цифровой промышленности сохранилась положительная динамика развития, что придало мощный импульс экономическому росту.

В Китае ускоренными темпами идет процесс цифровизации промышленности. За первую половину этого года в стране заметно продвинулось вперед осуществление реализации программы «5G плюс промышленный интернет», в рамках которой было запущено строительство более 3100 проектов. Кроме того, в стране насчитывается свыше 6000 поставщиков решений в области интеллектуального производства.

По словам Ван Пэна, Министерство промышленности и информатизации КНР намерено создать благоприятную политическую и деловую среду для развития цифровой экономики по нескольким направлениям, таким как укрепление разработки в области ключевых технологий и продвижение инновационного развития цифровой промышленности, ускорение строительства соответствующей инфраструктуры нового типа, содействие интеграции цифровой и реальной экономики, наращивание нового импульса экономического развития за счет активизации цифровых элементов, а также формирование лучшей отраслевой экосистемы путем усиления управления отраслью.

Выбор редакции