Вы здесь

Госсимволы и исполнение гимна будут обязательными атрибутами торжественных мероприятий 1 сентября


Государственные символы и исполнение гимна будут обязательными атрибутами всех торжественных мероприятий 1 сентября, посвященных Дню знаний. Об этом сообщила заместитель начальника главного управления — начальник управления по делам молодежи Министерства образования Татьяна Симановская во время круглого стола «Молодежная политика в Беларуси: основные направления и приоритеты», передает БелТА.


«Министром образования Андреем Иванцом подписан приказ о совершенствовании гражданско-патриотического воспитания обучающихся. В связи с этим 1 сентября обязательными атрибутами всех торжественных мероприятий в школах, посвященных Дню знаний, будут государственные символы и исполнение гимна. Это важный компонент патриотического воспитания. В частности, сейчас мы видели это в наших оздоровительных лагерях при открытии новых смен, при проведении других торжественных мероприятий. Кроме того, мы активно работаем совместно с МВД, Министерством обороны на увеличение количества военно-патриотических клубов на базе воинских частей и других учреждений. Молодежь активно откликается на такую форму работы. Это хороший задел для формирования патриотических качеств у детей, уважения к нашей истории и службе в вооруженных силах. В этом случае молодежь видит свою роль в защите своей страны и ее социально-экономическом развитии», — рассказала Татьяна Симановская.

Кроме того, Министерством образования расширены нормы закона «Об основах государственной молодежной политики». «Проект закона находится в Палате представителей, он подготовлен ко второму чтению. В законе мы учли нормы, изменения в которые внес обновленный Кодекс об образовании, который в свою очередь повлек за собой подготовку более 300 нормативных актов по всем направлениям системы образования. Этим проектом будет введено новое направление в нашей работе — это поддержка молодежных инициатив. У молодежи и молодежных организаций появится возможность выдвигать проекты и получать под них финансирование со стороны государства и таким образом вносить свой вклад в развитие своего города, региона, сельской местности и в общем страны», — проинформировала представитель Минобразования.

По ее словам, в настоящее время ведется работа над внедрением еще одного нормативного акта — это указ главы государства № 425. «Он позволит в сфере молодежной политики получать до 20 грантов из президентского фонда. Мы призываем молодежь откликаться — есть гранты не только в сфере образования, науки, культуры, здравоохранения, но и в молодежной сфере. Любой молодой человек или общественное объединение смогут получить хорошую финансовую поддержку на реализацию своего проекта», — заключила Татьяна Симановская.

Фото: БелТА

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.