Вы здесь

Профтехучреждения 20 августа завершают прием документов от абитуриентов


«Если к этому сроку количество поданных заявлений на отдельные профессии меньше запланированного количества мест, учреждение образования по согласованию с учредителем может продлить срок приема документов и зачисления в состав учащихся до полного укомплектования групп, но не позднее, чем до 15 сентября текущего года», — сообщила консультант Главного управления профессионального образования Министерства образования Татьяна Артемьева.


В текущем году прием ведут 122 учреждения профессионально-технического образования по более чем 250 профессиям. Кроме того, образовательные программы по подготовке рабочих реализуют 43 учреждения образования других уровней (колледжи, филиалы вузов). Сеть профессионально-технических учреждений равномерно распределена по всей стране. Они есть в любой области в шаговой доступности и позволяют освоить актуальные для конкретного региона специальности.

На уровень профессионально-технического образования планируют принять более 26 тысяч человек. В структуре приема сохранены тенденции прошлых лет: специальности реального сектора экономики составят около 74 процентов. Все учреждения профтехобразования работают в очень плотной связке с организациями — заказчиками кадров и оперативно реагируют на потребности рынка труда. Поэтому прием по одним специальностям приостанавливается, а по другим, наоборот, открывается. Например, в этом году начнется подготовка по 141 новой для отдельных учебных заведений профессии и приостановится подготовка по 132 профессиям и специальностям. Но это не означает, что приема по этим специальностям не будет в другом регионе.

Например, Минский государственный профессионально-технический колледж декоративно — прикладного искусства имени Кедышко открывает на базе девяти классов набор на новую специальность — «Технология обработки металлов давлением». За три года учащиеся получат сразу три квалификации: «Кузнец ручной ковки» (третьего разряда), «Кузнец-штамповщик» (третьего разряда) и «Электрогазосварщик» (третьего разряда).

В Гродненском государственном профессионально-техническом колледже коммунального хозяйства в этом году впервые будет вестись подготовка учащихся по квалификации «Слесарь по сборке металлоконструкций», в Лидском государственном профессиональном политехническом лицее — по квалификациям «Оператор станков с программным управлением», «Станочник широкого профиля». В Гродненском электротехническом колледже открывается набор на новую специальность «Социальная работа» с присвоением рабочей квалификации «Социальный работник». Новогрудский сельскохозяйственный профессиональный лицей начинает подготовку по профессии машинист крана автомобильного в интеграции со специальностью «электрогазосварщик».

Надежда НИКОЛАЕВА

Фото Елизаветы ГОЛОД

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».