Вы здесь

Есть хлеб — будет и к хлебу


На утро 19 августа в Клецком районе уборку зерновых завершили 8 хозяйств из 10. Первые «Дожинки» провели ОАО «Лазовичи».


Деревня Лазовичи имеет статус агрогородка. На ее территории расположено почти 200 жилых домов, где проживает более 400 человек, включая 285 трудоспособных. Хозяйство небольшое — до трех тысяч гектаров, раньше было 3,5 тысячи сельхозугодий, в том числе 430 гектаров пятнадцать лет арендовали в Копыльском районе. Традиционно выращивает зерновые культуры, кукурузу, люцерну на корм для общественного стада, озимый рапс на площади 450 гектаров, пшеницу — около 400 гектаров, тритикале — 200 гектаров. В этом году озимый ячмень дал неплохой урожай.

«Убирали с удовольствием, было мало полеглицы, посевы чистые. Урожайность 57,7 центнера с гектара, получили озимого рапса по 30 центнеров на круг. А на некоторых участках собрали и по 80 центнеров зерен с гектара, — рассказали механизаторы. — Процесс уборки был организован безупречно, все работали дружно, слаженно — как комбайнеры, водители, так и инженерная, техническая службы. Поэтому и завершили жатву в максимально сжатые сроки. На 1132 гектарах было задействовано шесть комбайнов, на отвозке зерен на зерносушильный комплекс — еще столько же машин».

Три экипажа намолотили по тысяче тонн с гектара. В их числе семейный экипаж Валерия и Вадима Рулинских (на фото).

— Чем отличалась нынешняя жатва от предыдущих? Каковы были трудности? — поинтересовалась у старшего.

— Жатва как жатва. Разве только дожди мешали, но небо, как говорят, не закроешь. Если бы не подвела небесная канцелярия, то с уборкой справились бы быстрее, — говорит собеседница.

Валерий Александрович на жатве уже двенадцать сезонов, более двадцати лет.

— Сначала работал на автобусе, затем — помощником комбайнера у брата. Теперь вот у меня свой помощник — сын. Вадим почти каждый сезон приезжает из Минска на уборку хлеба в родное хозяйство. Когда он занят на своей основной работе, ему на смену приходит старший брат.

Во время жатвы все работали без отдыха, ловя каждый благоприятный час. После сева озимых, а это около 500 гектаров, можно и расслабиться, посвятить себя домашним делам в выходной день. Но это будет где-то в начале ноября. А отдохнуть, удовлетворить культурные и социальные потребности здесь есть где. В агрогородке, кроме садика-школы на 250 мест, магазинов, амбулатории, гостиницы, столовой, есть баня, Дом культуры, библиотека.

Средняя зарплата в хозяйстве – около 970 рублей, в июле заработная плата повысилась. Некоторые комбайнеры заработали по три тысячи рублей, водители – по две, полторы тысячи – в зависимости от выработки. Заработать есть возможности, условия создают руководство общества, профком. Например, во время жатвы было организовано двухразовое питание. Участники уборочной кампании получали горячие обеды. Их снабжали минеральной водой, соками. В «Лазовичах» работает своя столовая с марта, когда начинается посевная, и до ноября, когда заканчивается сев озимых. Повара разрабатывали меню, старались, чтобы оно было полноценным и разнообразным.

Особое внимание — технике безопасности. Перед выездом на поле механизаторы, водители, комбайнеры проходили обязательное медицинское обследование, с ними проводились инструктажи. В хозяйстве разработана система поощрения с вручением премий, денежных вознаграждений. На поле с концертами приезжали местные культработники, во время короткого обеденного перерыва участники жатвы могли послушать песни в исполнении самодеятельных артистов.

После окончания жатвы у механизаторов еще много работы, ремонтируют комбайны, готовят площади под сев озимых.

Будущее Лазович не только в материальном достатке работников, дирекция уделяет много внимания и организации отдыха.

Татьяна ЛАЗОВСКАЯ

Фото автора

Выбор редакции

Спорт

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

Интервью с олимпийским чемпионом по фехтованию.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.