Вы здесь

«Так смешно слушать ложь, когда знаешь правду»! Основные признаки того, что вас обманывают


В современном мире бдительность никогда не бывает лишней, ведь нам всегда важно понимать, друг перед нами или враг, честный человек или лжец. Каждого из нас хотя бы раз в жизни обманывали. И не важно, насколько вы умны и проницательны. Когда вы обнаруживаете, что кто-то, кому вы доверяли, кого любили или уважали, предал вас, вы испытываете сильнейшие негативные эмоции: шок, боль, злость — а иногда все вместе. Вы уже не знаете, кому можно доверять, а кому — нет. Вы даже можете начать сомневаться в себе: «Как же я сразу не догадался, что мне врут?» По статистике примерно только 50% людей могут определить, когда человек лжет. Таким образом, вероятность того, что вы сможете понять, когда вас обманывают, не слишком велика. Но как вы могли заметить признаки лжи, если не знали, на что смотреть?


Есть и хорошая новость: ложь поддается распознаванию. Для ее выявления важное значение имеют вербальные и невербальные признаки обмана. Чтобы распознать скрытые сигналы обмана, нужно обращать внимание на то, как человек держится, выражение его лица, интонацию. И на то, что именно он говорит.

Ложь — это сознательное сообщение неправильной информации или сокрытие истины.

Иногда мы просто говорим приятные вещи из вежливости, чтобы не обидеть окружающих. Но на самом деле это вовсе не вежливость. Это чистой воды — ложь. Люди обманывают не только для того, чтобы вас не обидеть, но и для того, чтобы оказать влияние на ваши ощущения. Таким образом мы пытаемся сделать общение более комфортным. Люди часто льстят, чтобы получить собственную выгоду.

Будьте внимательны: есть такие ложь и предательство, которые опустошают человека. Если вы понимаете, что вам кто-то врет, ваши чувства зависят от того, кто именно вас обманывал, при каких обстоятельствах это случилось, и даже от вашего возраста, и степени тревожности. Чем более близки вы с человеком, тем сильнее ваши чувства.

В среднем за 10 минут разговора человек успевает соврать три раза.

Причины, почему люди лгут:

  • С целью избежать наказание;
  • С целью почувствовать независимость;
  • Ложь, как агрессия;
  • С целью произвести хорошее впечатление;
  • Ложь, которая поддерживает обман;
  • Ложь с целью манипулирования окружающими;
  • Ложь, чтобы почувствовать власть

Вот основные признаки лжи:

Голос способен сообщить определенную информацию о человеке. Обман требует гораздо больших интеллектуальных затрат, чем открытость. Люди, которые лгут чаще, меняют тон и больше колеблются во время общения. Речь человека, скрывающего правду включает отрицательные утверждения, общие фразы, односложные ответы (да или нет). Как правило, человек склонен повторять одни и те же высказывания. При этом речь у обманщика становится менее правильной, появляются грамматические ошибки и оговорки.

Если человек врет, он склонен увеличивать время для ответа, ведь ему необходимо все как следует обдумать.

Оговорки – если их количество возрастает, то стоит задуматься, а не обманывают ли вас. При наличии других признаков, говорящих о лжи, оговорки являются дополнительным подтверждением неискренности.

Фальшивая улыбка. Если улыбка искренняя, у человека работают верхняя и нижняя части лица. Если же улыбку симулируют, глаза остаются неизменными. Фальшивая улыбка обычно асимметрична. Она говорит нам о том, что собеседник испытывает позитивные эмоции, когда на самом деле это совсем не так. Когда человек лжет, он испытывает стыд, гнев или излишнюю радость обмана. Главная задача лжеца – скрыть настоящие эмоции. При фальшивых улыбках не задействуются мускулы вокруг глаз.

Усиление жестикуляции. Наши движения тесно связаны с речью. Усиление жестикуляции обычно сообщает об обмане. Любое изменение поведения понимается как вероятное доказательство обмана. По существующим стереотипам лжец касается лица, чешет нос, гладит волосы. Часто у обманщика расширяются зрачки, повышенное потоотделение и изменения дыхания, сопровождающееся задержкой дыхания.

Если собеседник прикасается к губам или закрывает рот — это неосознанная попытка остановить самого себя, прервать свой диалог. Проявляется это тогда, когда человек сказал что-то лишнее, или когда соврал. Если же собеседник не воспринимает вас, как опасного человека, которому не стоит врать, таких признаков, скорее всего, не будет.

Блуждающий взгляд. Когда человек лжет, нервные окончания на лице и шее сокращаются. Блуждающий взгляд, как правило, является не прямым признаком лжи, а признаком поиска решения. Чем серьезнее проблема, над которой работает мозг, тем активнее проявляются зоны возбуждения в коре головного мозга. И тем активнее глаза реагируют на это возбуждение. Обычно такая реакция отражает тревогу, которой охвачен ваш собеседник. Так что, возможно, человек просто слишком испуган. Но если ситуация не сложная, она не способна вызвать панику, то стоит обратить внимание на этот признак, возможно, человек волнуется и врет.

Обычно, если человек, задумываясь, смотрит немного вверх и вправо от себя, то скорее всего, что-то выдумывает. А если налево, то вспоминает.

Гиперреакция. Многие лжецы слишком эмоционально реагируют на обвинение их во лжи. Цель гиперреакции — заставить вас испытывать чувство вины за свое подозрение.

Но помните, что ни одно движение, никакая мимика или смена голоса не является безусловным доказательством лжи. Эти знаки могут указывать на то, что человек чувствует себя некомфортно. Невербальное поведение нужно рассматривать в совокупности всех признаков. Одни и те же знаки в зависимости от ожиданий собеседника воспринимаются и как доказательство честности, и как признак обмана. Для распознавания невербальных признаков лжи, необходимо определить, что для собеседника норма, познакомиться с тем, как он себя ведет в обычной жизни. Кроме того, хитрость близкого человека нам распознать куда проще, чем ложь незнакомца.

Елена ШЕВЧЕНКО

Фото pexels.com

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.

Энергетика

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

А среди стран ЕАЭС — на первом месте.

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.