Вы здесь

Экономика, молодежь и роль женщин в обществе


В Совете Республики состоялась встреча председателя Постоянной комиссии по региональной политике и местному самоуправлению Михаила Русого с делегацией Ханта-Мансийского атаномного округа (Югры) во главе с Романом Генкелем, заместитель губернатора. В ходе встречи участники обсудили ряд аспектов, касающихся белорусско-российского сотрудничества, среди которых экономическое общение, патриотическое воспитание молодежи, а также роль женщин в развитии гражданского общества.


Представители белорусской делегации сосредоточили внимание на том, что развитие через регионы — кратчайший путь достижения общих целей. Белорусская сторона подчеркнула, что открыта к новым предложениям и сотрудничеству, а также готова подключаться по любому направлению. Роман Генкель напомнил, что в рамках реализации 28 дорожных карт союзного сотрудничества главами государств поставлена задача выхода на единую энергосистему. Уделяется внимание поставкам продуктов питания, особенно, рыбной продукции. Точки сотрудничества наблюдаются и в других сферах: культурной, молодежной, патриотической.

— Этот край уникален и интересен для нашей совместной работы. Но существующий между нами объем товарооборота несколько нас не устраивает, потому что точек соприкосновения очень много. Коллегам нужна, например, лесозаготовительная техника, транспорт, электробусы и троллейбусы на автономном ходу, большегрузные автомобили, тракторная техника, — сказал Михаил Русый — этот визит проходит в очень удачное время: главами государств поставлена задача импортозамещения, и Беларусь может в нефтеразведке, нефтедобыче, новых и новейших технологиях предложить много из того, что раньше закупалось Россией в странах Запада. Ежегодно в Югре проходят крупнейшие международные мероприятия, касающиеся IT-технологий. И наш Парк высоких технологий видит немало точек соприкосновения для совместного развития этого сектора экономики.

В свою очередь представители российской делегации отметили, что в полной мере поддерживают тезис, касающийся экономики — именно она связывающее звено в межрегиональном взаимодействии. Экономика является точкой роста потенциала развития отношений между странами. Российская сторона обратила внимание на то, что общая задача заключается не только в том, чтобы приобретать белорусскую продукцию, но и в выстраивании долгосрочного сотрудничества. Например, через создание подразделений белорусских компаний в российских регионах:

— У нас уже состоялось несколько встреч. Безусловно, основа нашего взаимодействия и сотрудничества — это в первую очередь экономика, те предприятия, которым интересен рынок Югры, — сказал Роман Генкель. — В свою очередь наши Югарские предприятия также заинтересованы в выходе на белорусский рынок. Мы уже отмечали, что те логистические цепочки, которые сейчас вынужденно прервались, — это в первую очередь возможности для компаний занять эти ниши. И, самое главное, занять их долгосрочно. Здесь наша цель не только и даже не столько посмотреть продукцию, которая производится на территории Беларуси, но еще и выстроить кооперационные цепочки, чтобы предприятия могли локализовать в той или иной степени, может быть, открытие сервисных центров, сборочных производств, уже организовать производственный процесс на территории округа.

Во время встречи представителями делегаций был сделан акцент и на патриотическом воспитании. Было отмечено, что молодежь принимает активное участие в общественной жизни, молодежный парламентаризм развивается на разных уровнях. Ребята с юного возраста демонстрируют желание заниматься депутатской деятельностью, предлагать различные инициативы. В качестве примера сотрудничества двух стран был упомянут патриотический проект «Поезд Памяти», объединивший около 200 детей из разных регионов Беларуси и России. Участники встречи сообщили, что в 2023 году «Поезд памяти» также состоится, подготовительная работа уже началась. Планируется, что количество участников увеличится.

Итогом встречи сторон стало подписание соглашения о сотрудничестве между Белорусским Союзом женщин и Евразийским объединением женщин — региональных лидеров. Участники встречи отметили активную роль женщин в развитии общественного сообщества и дипломатии. В Беларуси и России есть инициативные люди, готовые увеличивать женскую роль в общественно-политической, культурной и экономической жизни. Целью подписания соглашения стало объединение усилий и совместной работы, а также создание коммуникаций для обмена знаниями, опытом и организацией общих проектов.

Арина КАРПОВИЧ

Фото БелТА

Выбор редакции

Общество

Командир ведет за собой

Командир ведет за собой

Пятикурсник Полоцкого государственного университета имени Е. Полоцкой был удостоен почетного звания «Человек года Витебщины — 2023».

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

Весам осталось приложить совсем немного усилий, чтобы желаемая цель была достигнута.