Вы здесь

«Партизанская криничка» — восстановленный военно-исторический комплекс


Новым местом притяжения белорусов из разных уголков страны, всех, кто стремится сохранять историю военного подвига героев Великой Отечественной войны, по праву должен стать патриотический бренд Гомельщины — восстановленный военно-исторический комплекс «Партизанская криничка».


Мемориал на месте базирования в годы Великой Отечественной войны знаменитого партизанского отряда «Большевик», на днях открытый после масштабной реконструкции, сейчас ежедневно принимает посетителей.

Работа по восстановлению мемориального комплекса началась в прошлом году, по случаю 80-й годовщины с момента образования партизанского отряда «Большевик». Полностью была восстановлена центральная мемориальная композиция: стела, возведенная, кстати, еще в честь 40-й годовщины освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков, расположена возле нее архитектурная композиция, — бывший авторский проект сотрудников Института «Гомельгражданпроект» и зал под открытым небом для посетителей комплекса.

В частности, основательные восстановительные работы и реконструкция затронули не только непосредственно мемориал, но и всю территорию вокруг места памяти: была проведена очень трудоемкая работа по созданию надлежащей инфраструктуры, подъездного пути.

Восстановленный военно-исторический комплекс «Партизанская криничка» — поистине народный проект памяти, сделал акцент во время открытия мемориала председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко.

— Во время субботников в этом лесу благоустраивали территорию одновременно полторы тысячи человек, — поблагодарил жителей Гомельщины губернатор.

В церемонии открытия обновленного «Партизанской кринички» приняли участие руководство и делегации пограничных регионов двух стран: Гомельского и Брянского Российской Федерации.

— Сегодня мы отдаем святую дань памяти и глубочайшего уважения партизанам и подпольщикам не только Гомельщины, но и всей Беларуси, — обратился к участникам события Иван Крупко. «Партизанская криничка» положила начало партизанскому движению в Беларуси. В декабре 1946 года легендарный партизанский командир уроженец Брянской области Емельян Барыкин вспоминал, что с конца июля 1941 года Центральный комитет Компартии Беларуси работал в Гомеле и именно отсюда занимался организацией партизанского и подпольного движения.

Иван Крупко обратил внимание, что на Гомельщине не прекращается последовательная работа по сохранению исторической памяти не только о героях войны, партизанах, подпольщиках, но и о безвинных жертвах фашизма — мирного населения Беларуси.

— В этом году мы начинаем проектные работы по мемориальному комплексу узникам Озаричского лагеря смерти в Калинковичском районе, — анонсировал очередной народный проект Иван Крупко.

«Партизанская криничка» — символ братства народов Беларуси и России, обратил внимание губернатор Брянской области Российской Федерации Александр Богомаз.

На территории Гомельской и Полесской областей в годы Великой Отечественной войны партизанское движение объединило почти 50 тысяч человек. Партизанами Гомельщины было уничтожено около 1,4 тысячи эшелонов, 189 танков, сбито 13 самолетов. В октябре 1943-го отряд «Большевик» был преобразован в партизанскую бригаду с одноименным названием. В нее вошли отряды «Большевик», «Патриот Родины», имени В. Чкалова. Бойцы проводили диверсии на железной дороге и основных автомагистралях, препятствовали движению судов по Соже. Вместе с частями Красной Армии партизаны Гомельщины участвовали в операции «Багратион».

На военно-историческом комплексе «Партизанский Родничок» проникнуться атмосферой быта белорусского партизанского движения помогут восстановленные штабная и медицинская землянки, землянки связиста и личного состава, состав питания и «лесная школа».

Кстати, отдельное место на территории комплекса отведено для проведения военно-исторических реконструкций. Участники и гости церемонии открытия мемориала смогли оценить зрелищную историческую постановку первых месяцев партизанской борьбы, которую подготовили гомельские любители военной реконструкции.

Наталья КАПРИЛЕНКО

Фото Андрея ФЕОКТИСТОВА

Название в газете: Памяць праз судакрананне

Выбор редакции

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

Козерогам важно на этой неделе закончить неотложное дело, которое уже давно не дает покоя.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.

Общество

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Мероприятие проводится на добровольной основе.