Вы здесь

Олимпиада цвета хаки


Почти 300 команд из более чем 30 стран мира — такова география участия в ХІІІ Армейских международных играх, которые в эти дни проходят на площадках 12 государств. Та же самая Олимпиада, только для военнослужащих. Правда, соревнуются здесь не за медали в видах спорта, а за звание лучших в той или иной воинской специальности. Кроме того, армейские игры — это еще и возможность продемонстрировать способности национальных армий, поделиться опытом и, конечно, найти друзей среди тех, кого объединяет любовь к своей Родине.


Белорусская команда в этом году претендует на награды в 27 конкурсах (всех соревнований 34). Уже неплохие результаты наши земляки показали в конкурсах «Мастера артиллерийского огня», «Военное ралли», «Уверенный прием», «Соколиная охота» и других. Традиционно принимают участие наши военнослужащие и в одном из наиболее популярных и зрелищных соревнований — «Танковый биатлон». Впервые белорусы участвуют в испытаниях «Специальный рывок» и «Страж порядка».

Наша страна является организатором трех конкурсов: «Полярная звезда», «Уверенный прием» и «Стальная магистраль». Кстати, последнее соревнование, в котором за первенство сражаются воины-железнодорожники, в рамках Армейских международных игр проходит впервые. Провести этот конкурс на своей территории для нашего государства является почетным. Не менее почетно и в тоже время чрезвычайно ответственно уже третий год подряд принимать у себя конкурс «Уверенный прием».

По словам начальника связи — начальника управления связи Генерального штаба Вооруженных Сил генерал-майора Олега МИЩЕНКО, это решение Международного организационного комитета, которое означает, что нам доверяют. «Это свидетельство нашей высокой организации соревновательного процесса, решения бытовых вопросов, реализации культурно-развлекательной программы для наших гостей, — отмечает руководитель конкурса. — Программа конкурса постоянно совершенствуется. В этом году мы сделали упор на зрелищность соревнований, чтобы была видна динамика этапов, понятная простому болельщику. Усовершенствовали этап работы с ІT-оборудованием, наполнили его элементами, важными для работы современных военных связистов».

Восьмые Армейские международные игры проходят с 13 по 27 августа. Каждый из конкурсов состоит из нескольких этапов. Это соревнования не только на силу и выносливость, они испытывают характер, умение работать в команде, где поддержка товарища, как и в жизни, дорогого стоит.

Как отметил во время торжественной церемонии открытия Армейских международных игр — 2022, состоявшейся в мемориальном комплексе «Брестская крепость-герой», помощник министра обороны по идеологической работе — начальник Главного управления идеологической работы Министерства обороны генерал-майор Леонид КОСИНСКИЙ, с каждым годом своеобразная армейская Олимпиада набирает популярность, растет число стран-участниц — и это несмотря на геополитические процессы в мире. «На белорусской земле мы принимаем команды из 14 стран — это для нас большая честь», — подчеркнул Леонид Косинский. Он назвал символичным то, что открытие белорусской части игр прошло в Бресте. По убеждению начальника Главного управления идеологической работы оборонного ведомства, каждый участник армейского соревнования обязан, будучи на белорусской земле, побывать в этом святом месте.

Наши военнослужащие уверенно продвигаются вперед, преодолевая этапы каждого из конкурсов, в котором принимают участие. Фотокорреспондент «Звязды» побывал на одном из них, «Полярная звезда», где в профессиональном мастерстве сражаются подразделения специального назначения. Фотографии (больше смотрите на нашем сайте — zvіazda.by) демонстрируют высокую подготовку военнослужащих, их профессионализм и, безусловно, смелость, без которой трудно было бы служить в одном из наиболее ответственных подразделений Вооруженных Сил.

Вероника КАНЮТА

Фото Виктора ДРАЧЕВА

 

Выбор редакции

Спорт

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

Интервью с олимпийским чемпионом по фехтованию.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.