«Королева спорта» дала свой бал

В традиционном обзоре «Звязды» рассказываем самые интересные новости.

Героиня недели. Белорусская теннисистка Кристина Дмитрук стала победительницей турнира ІTF в испанском Аренсе с призовым фондом $25 тыс. В финальном поединке белоруска в двух сетах обыграла представительницу Боснии и Герцеговины НефисуБерберович. Итог встречи — 7: 5, 6: 1. Для 18-летней теннисистки это второй одиночный титул на турнире под эгидой ІTF.

Турнир недели. В Минске прошел открытый чемпионат Беларуси по легкой атлетике. Всего во время национального первенства было разыграно 46 комплектов медалей. Победителями соревнований по прыжкам в длину стали Владислав Булахов и Анастасия Мирончик-Иванова. Дальше всех ядро забросили Олег Томашевич и Елена Дубицкая, а молот толкнули — Александр Шиманович и Елена Соболева. Лучшими в десятиборье стали Виталий Жук и Шарлотта Паэглите. В мужской эстафете 4×400 метров победила четверка из Гомельской области, в этом же виде программы у женщин лучшее время показала сборная Брестчины. Первыми к финишу дистанции на 5000 метров пришли Анатолий Гомелев и Анна Церлюкевич. Они же победили и на дистанции 10 000 метров. А к финишу дистанции на 200 метров первыми прибежали Максим Богдан и Эльвира Герман. На дистанции 800 метров лучший результат показали Илья Карнаухов и Татьяна Шабанова. Победителями забега на 400 метров с барьерами стали Егор Хавратович и Екатерина Беланович. Лидеры забега на 5000 метров — Ольга Немагай и Вячеслав Скудный. На дистанции 3000 метров с забегами победили Дмитрий Иваненко и Татьяна Шабанова. На 110 и 10 метрах с барьерами равных не было Виталию Парахоньку и Эльвире Герман. «Стометровку» лучше всех пробежали Максим Богдан и Екатерина Живаева, а 400 метров — Марк Патей и Алина Лучшева. К финишу дистанции 1500 метров первыми прибежали Илья Карнаухов и Татьяна Шабанова. Победителями в секторах для прыжков в высоту стал Илья Иванюк (Россия) и Карина Демидик, для прыжков с шестом — Дмитрий Качанов и Кристина Мудрогель. Лучшие тройные прыжки показали Максим Нестеренко и Виолетта Скворцова. Дальше всех диск забросили Евгений Богуцкий и Светлана Серова, а копье дальше всех улетело в Алексея Котковца и Татьяны Холодович.

Открытый чемпионат Республики Беларусь по легкой атлетике стал 11-м предпоследним этапом белорусской легкоатлетической Лиги.

Игра недели. Стали известны обладатели Суперкубка Беларуси по хоккею на траве. Среди женских команд победили спортсменки «Виктории» из Смолевичей. В решающем матче они обыграли хоккеисток гродненского «Ритма» с минимальным перевесом в счете — 2:1. В борьбе за мужской Суперкубок победил чемпион Беларуси ХК «Минск». В финале минчане встретились с представителями брестского «Строителя». Результат матча — 3:1.

Успех недели. Белорусская федерация баскетбола признана одной из лучших в Европе по продвижению масштабного проекта «Ее мир, ее правила». По итогам заседания правления молодежных проектов Европейской федерации баскетбола, Беларусь вошла в Топ-5 стран по организации, проведению и пропаганде проекта, направленного на развитие баскетбола среди девушек. Кроме Беларуси в первую пятерку попали Греция, Северная Македония, Румыния и Косово. Все эти страны получат дополнительный денежный бонус для дальнейшей реализации соревнований по программе «Ее мир, ее правила». Общий объем инвестиций от ФИБА-Европа в этом году составил 1 млн евро.

Как рассказала генеральный секретарь БФБ Анастасия Маринина, молодежный проект «ее мир, ее правила» завоевал большую популярность у белорусских девочек. Его ближайшим мероприятием станет турнир по баскетболу 3×3, в котором примут участие команды девочек 13 и 15 лет. Соревнования пройдут 21 августа на площадке «Палова-арены».