Вы здесь

Необычный проект реализует комплексный музей в Зароново


Необычный проект «Ночь в музее» реализуется в комплексном музее «История Зароновского края» Зароновского сельсовета, что в Витебском районе. Юные экскурсоводы осваивают занятия наших предков и проводят в музее целую ночь.​


Комплексный музей в Зароново — Центр патриотического и образовательного воспитания не только района, но и всей Витебщины. Восемь экспозиционных залов, захватывающий рассказ исключительно на белорусском языке и свыше 30 тысяч экспонатов — сюда в любое время года беспрестанно едут заинтересованные экскурсанты, а за год музей принимает свыше 2000 человек. Дива: некогда маленький школьный музей боевой славы за 36 лет превратился в одно из самых популярных мест в северном регионе. Привлекают внимание туристов не только этнографическая, «Ностальгия или возвращение в СССР», коллекционный зал, но и настоящая партизанская землянка. А еще у Зароново живут бесы — Аржавень, Ягиня, Вирник — мифологические существа известного белорусского этнографа Николая Никифоровского нашли прописку в шестом зале музея. Кроме множества интересных предметов, а некоторые здесь представлены в единичных экземплярах, каждый желающий может примерить на себя костюмы разных национальностей, побыть подполковником или невестой — не хватит времени, чтобы посетить все интерактивы. Еще одной изюминкой музея, кроме его создательницы Людмилы Никитиной, являются юные экскурсоводы. Это местные дети, для которых музей действительно стал вторым домом. С ними хранители музейных ценностей Людмила и Станислав Никитины неустанно постигают азы экскурсионного искусства, учат любить малую родину и добрыми делами делать свой уголок еще лучше. Самая маленькая экскурсовод Катя только идет в первый класс, а уже бывалые экскурсоводы — выпускники вузов, которые также время от времени принимают в музеи гостей. Всего помогают Никитиной около 15 детей, а каждый из них обязательно рассказывает об экспонатах, связанных со своей семьей. Например, сестрички Маша и Лена Ивановы ведут рассказ о вышитых иконах — восхищение их матери, а Никита — о ледобуре, который подарил музею его дедушка Саша. В этом и есть основная цель музейной работы – знать, откуда корни твои, откуда твой род начался.

Кроме экскурсий, на которые в летний период создается очередь, Никитины вместе с детьми устраивают туристические маршруты, вело — и автопробеги, посещают Беларусь. «Главное, чтобы дети восхищались музейной жизнью, поэтому каждый раз придумываем что — то новое», — рассказывает Людмила Константиновна. Три года назад решили создать личный проект «Ночь в музее». Всем знакомо явление «Ночь музеев» 18 мая, когда многие заведения работают для посетителей бесплатно, но проект в Зароново — дело совсем другое и наиболее интересное. Дети, проводящие в комплексе много времени, всегда хотели остаться там и ночью: некоторые верили, что, как в знаменитом кино, оживают предметы, а для некоторых теплая атмосфера в здании просто способствовала веселому ночлегу. Сказано — сделано! Август малыши всегда ждут с нетерпением, когда можно будет с личными подушками и одеялами шагать в музей.

Мне также пришлось, как и в прошлые годы, остаться на ночь в музее. Собираемся в четыре часа дня, сначала «трудовая терапия» — наводим порядок на территории музея и на воинском мемориале. После ребята отправляются под руководством Станислава Петровича копать картошку на ужин и собирать дрова для печки, которая, кстати, в музее настоящая, в ней готовят блюда национальной белорусской кухни. В этот день, который случается только раз в год, можно научиться даже курить в печи, что с охотой делали экскурсоводы. Девушки пока постигали азы кулинарного искусства и накрывали на стол. После тушеной картошки и вкусного шашлыка — время заняться хозяйскими делами, а точнее — освоить косьбу с помощью экспоната — ручной кассы — да, многие предметы в экспозициях — не просто истлевшие от времени вещи, а приспособления, которыми с легкостью можно пользоваться при надобности. В очередь на это необычное занятие, которым не разрешают заниматься дома, выстроились и девушки, и мальчики. А вечером в круг друзей собрала всех музейный костер с песнями и пугалками, как любят дети. Время готовиться ко сну: места хватает и на диване, и на скамейках, но решаем ложиться на полу — так веселее. Под гитарные аккорды колыбельные утомлены, но счастливы, отходим в объятия Морфею.

Утром, не успели еще некоторые открыть глаза, вчерашние новички, а сегодняшние – профессионалы по курению в печи Ваня и Антон — уже мастерски разложили огонь. Лепешки в печи от Людмилы Константиновны — еще одна добрая традиция проекта, которую с нетерпением ждут поутру экскурсоводы. В саду под яблонями горячие и ароматные, похожие на солнышки, они очень вкусные. А добавить еще варенье и чай — В общем величайшее наслаждение. Особенно, когда все, как одна семья, собираются за большим столом. Делимся эмоциями и составляем план на следующую «Ночь в музее», которая каждый год проходит по-разному, но всегда оставляет у детей яркие впечатления.

«Музей — наша гордость, место, объединяющее людей разного возраста и статуса, ведь здесь особая атмосфера дружбы и единства. «Ночь в музее» — это уникальный проект, который не имеет границ и может стать интересным примером для других музейных заведений», — заключила исполняющий обязанности председателя Зароновского сельсовета Алеся Синякова.

Александра ГВОЗДЕВА

 

Название в газете: Добра спіцца ў... музеі

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.