Вы здесь

Что известно о новой теннисной звезде — Кристине Дмитрук


В белорусском женском теннисе - очередная победа. Кристина Дмитрук завоевала титул в одиночном разряде на турнире серии ITF Women's World Tennis Tour с призовым фондом $25 000 в Испании. Для 18-летней спортсменки это третий одиночный титул в карьере и первый титул на турнир с призовым фондом $25 000. Эта теннисистка собирается и дальше удивлять теннисных любителей. Рассказываем, что известно о восходящей звезде тенниса.


С 2018 по 2020 годы Кристина завоевала пять юниорских титулов. Во время своего выступления на юниорском уровне она входила в топ-10 мирового юниорского рейтинга. «Я хорошо понимаю, что на взрослом уровне еще более сильных и талантливых теннисисток. Однако мне интересно «заходить» во взрослый теннис. Это как вызов самой себе. Это трудно, но интересно. Трудности не дают мне расслабиться», — рассказывала Кристина год назад в интервью «Звязде».

Теннисистке одинаково интересен и парный, и одиночный разряд. Среди ее одиночных титулов почетное место занимает победа в парном разряде юниорского турнира Уимблдона. Титул она завоевала вместе с россиянкой Дианой Шнайдер. В 2019 году у нее был титул в паре на турнире в Турции. Кристина уверена, что из парной игры можно многое перенять для одиночной — слет, прием, косые.

В арсенале Кристины Дмитрук — матч против первой ракетки Беларуси Арины Соболенко. Правда, Кристина его проиграла. «Чего скрывать — волновалась, даже по игре это было видно. Но я переживала не за то, как пройдет матч, свои шансы я понимала, а переживала за то, как покажу себя в этом матче», — вспоминала Кристина. Ну зато какой опыт.

Свой стиль игры Кристина называет разнообразным. «Надо сразу показать, что ты сильнее и выше, заставить соперницу нервничать. Я начинаю с неагрессивного тенниса, а первые 2-3 гейма смотрю, что соперница делает, как она играет дело, что делает с приема, как падает. А потом, если понимаю стиль игры, то уже выбираю тактику и стиль своей игры на этот матч». — рассказывала Кристина. Теннисистка отмечала, что может играть и в обороне, и в атаке, весь матч меняя свою игру.

Кумиров у молодой теннисистки нет. От каждого топового спортсмена она старается брать что-то свое. Например, поведение на корте и характер — от Виктории Азаренко, пластичность — от Гаэля Монфиса.

Валерия СТЕЦКО

Фото Белорусская теннисная федерация

Выбор редакции

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.

Общество

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Мероприятие проводится на добровольной основе.

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.